ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатской прокуратурой возвращены 73 гектара, еще 50 ожидают решения судов

    28 апреля 2024 воскресенье
    52 переглядів
    Прокуратура Закарпатской области

    Состояние соблюдения органами государственной исполнительной власти, местного самоуправления и госконтроля требований земельного законодательства и противодействие преступности — об этом говорили в прокуратуре Закарпатской области на межведомственном совещании.

    И пришли к выводу: проведенная контролирующими органами робота не достаточна, а потому требует «активизации и комплексного подхода к решению проблем». Конкретнее же констатировалось: нарушения земельного законодательства устраняются медленно из-за отсутствия надлежащего государственного контроля за рациональным использованием и охраной земель, а еще — злоупотреблений служебных лиц.
    Поэтому прокуратура области дала поручение принять дополнительные меры по противодействию правонарушениям.
    Установлено: учитывая современные требования в деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти в сфере земельных отношений (в том числе контролирующих) не все так гладко, хотя именно они в первую очередь должны неуклонно выполнять требования законов. Однако зачастую должностные лица этих органов бездействуют и не контролируют законность использования земель.
    Крайне актуальными для Закарпатья остаются вопросы законности использования земель лесного фонда, составляющего 654 тыс. га. Следует отметить, что по результатам проверки начаты два уголовных производства, внесены представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено должностное лицо.
    Дерибанят и земли водного фонда, добавили в пресс-службе прокуратуры области. Только после вмешательства правоохранителей облуправление Госземагентства начало пересмотр арендной платы. Факты незаконной приватизации земель водного фонда были выявлены в ходе организованной прокуратурой области проверки приватизации одним из физических лиц водоема, расположенного посреди дачного массива в микрорайоне «Шахта», урочище «Подлипники», на территории Оноковского сельского совета Ужгородского района. По факту злоупотреблений при отводе этого земельного участка площадью полтора гектара ведется досудебное следствие.
    Проведен также ряд проверок относительно соблюдения требований земельного законодательства и самими должностными лицами главного управления Госземагентства в Закарпатской области, в ходе которых выявлены нарушения. И как следствие, зарегистрированы семь уголовных производств, внесены семь представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечены восемь должностных лиц.
    На межведомственном совещании разработан ряд мер, которые должны обеспечить оперативное решение намеченных проблемных аспектов и устранить факты нарушений прав государства на земельные ресурсы.

    Только факты
    В течение текущего года прокуратурой области в сфере земельные отношений проведены 119 проверок, по результатам которых зарегистрированы 15 уголовных производств, из которых два направлены в суд, рассмотрены с принятием мер 105 представлений, в результате чего к ответственности привлечены 96 должностных лиц органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе 20 — органов государственного контроля. В суды предъявлены 56 исковых заявлений на площадь 107,593 га — на сумму 5 млн. 560 тыс. грн. По представлениям прокурора предупреждено незаконное предоставление земель площадью 10,60 га, на сумму 5 млн. 298 тыс. грн. Площадь земель, подлежащих возврату по искам прокуроров, находящихся в производстве судов, составляет 51,98 га — на сумму 5 млн. 85 тыс. грн. Реально по решениям судов возвращены земли — 73,32 га — на сумму 3 728 тыс. грн. Подлежат возврату земли по решениям, вступившим в законную силу, площадью 8,71 га на сумму 1 млн. 116 тыс. грн. По решениям суда предотвращено незаконное предоставление земель площадью 32,68 га. Из возбужденных уголовных дел 7 — в отношении должностных лиц органов Госкомзема, 8 — в отношении должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору