ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Земельная реформа - последний гвоздь в крышку гроба украинского фермерства

    29 апреля 2024 понедельник
    2399 переглядів
    От Зеленского через петицию требуют отсрочить запуск 2-го этапа земельной реформы

    С 1 января 2024 года в Украине стартует второй этап земельной реформы, когда возможность покупать землю получат и юридические лица. Тогда же разрешат покупать до 10 000 гектаров в одни руки.

    Планировалось, что на протяжении 2022-2023 гг. в стране осуществится первоначальное распределение земли и желающие граждане успеют закупиться участками для ведения хозяйства перед допуском на рынок основных игроков.

    Война разрушила все эти планы. Малые фермерские хозяйства сейчас оказались в аховой ситуации. Об убытках по итогам сезона отчитались 92% опрошенных «Союзом украинского селянства» небольших хозяйств с земельным банком до 500 га, то есть фермеров. Причина проста: удобрения, семена, средства защиты растений подорожали с начала войны вдвое, а закупочные цены на зерно —почти вдвое упали. Плюс половину ценника съедает логистика. Поэтому многие фермеры выручили за урожай вдвое меньше, чем вложили в него. За последние два года количество фермерских хозяйств в Украине уже уменьшилось на 40%, закрылось до 11 тысяч таких хозяйств.

    Выход на рынок земли крупных игроков, которые сейчас чувствует себя немного лучше фермерских хозяйств, вобьет последний гвоздь в крышку гроба украинского фермерства. Ведь фермеры не имеют средств на покупку земли и не могут привлечь на это кредиты, а значит, будут отрезаны от возможности приобрести землю. 

    На сайте президента Украины уже появилась петиция, призывающая продлить до окончания войны и еще на два года после победы лимит на покупку в 100 гектаров земли в «одни руки» как для юридических, так и для физических лиц. Зеленского просят внести соответствующий законопроект в парламент и содействовать его скорейшему принятию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору