ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Звезда Йосифа Гаснюка горит над его домом в Виноградово

    26 апреля 2024 пятница
    51 переглядів
    Закарпатец Йосиф Гаснюк попал в Книгу рекордов Украины

    Закарпатец собрал рекордную коллекцию автографов космонавтов. За это представители Национального космического агентства назвали его именем звезду.

    Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, представители Книги рекордов Украины зарегистрировали необычное достижение одного из жителей города Виноградово в Закарпатье – Иосиф Гаснюк собрал самую большую коллекцию подписей по теме "Космонавтика", в которую вошли автографы всех советских космонавтов. Конверты для Иосифа Гаснюка подписали все советские космонавты, их коллеги из Венгрии, Чехии, Польши, Кубы и других стран мира.

    Собирать подписи знаменитостей 74-летний Иосиф Гаснюк начал 55 лет назад.

    - Его коллекция насчитывает почти тысячу альбомов с карточками, конвертами и фотографиями, - рассказали "КП" представители национального проекта Книга рекордов Украины. – Он собрал 2782 конвертов с автографами космонавтов СССР и бывших соцстран.

    Первый автограф виноградовец получил от Юрия Гагарина.

    - 4 октября 1957 года я написал письмо по адресу: г. Москва, Звездный городок, Юрию Гагарину, - рассказал "КП" Иосиф Гаснюк. – Написал, что восхищаюсь им и попросил, чтобы он расписался на одном из конвертов. Через три месяца мне пришел конверт с подписью Юрия Гагарина. В первом письме никаких слов не было – только подпись.

    Но потом Иосиф Гаснюк и летчик-космонавт Юрий Гагарин начали переписываться.

    - После того, как Юрий Алексеевич разбился, я написал письмо с соболезнованиями его матери, и она ответила мне – поблагодарила за сочувствие, - говорит Иосиф Гаснюк. – Также писал и его дочерям, старшая из которых работает директором музея в Москве.

    Все подписи Иосиф Гаснюк собрал исключительно по почте – по его словам, никого из знаменитостей, чьи автографы есть у него в коллекции, вживую он не видел.

    Кроме автографов виноградовец собрал 5536 конвертов на космическую тему, 338 карточек и открыток, 6345 почтовых марок и блоков (на многих есть автографы космонавтов и астронавтов), 100 штук книг, посвященных космосу, с автографами космонавтов и астронавтов.

    А вот началось необычное увлечение закарпатца, благодаря которому он попал в Книгу рекордов Украины и которое подарило ему звезду, банально – Иосиф Зигмундович был членом общества филателистов, и у каждого из них была своя тема. Виноградовцу досталась космонавтика, которая и прославила его.

    Часть своей коллекции Иосип Гаснюк подарил Полтавскому музею авиации и космонавтики.

    Интересно, что в честь коллекционера даже назвали звезду. Представители Национального космического агентства выдали закарпатцу сертификат, в котором указывалось, что теперь одна из звезд небесного пространства названа именем Иосифа Гаснюка.

    - В сертификате написано, что она расположена на небосводе в созвездии Лиры возле Млечного пути, - прочитал "КП" содержание сертификата Иосиф Гаснюк. – Также сказано, что, если возле моей звезды появится еще какое-то небольшое светило, то оно тоже будет названо моим именем.

    Звезда Йосифа Гаснюка горит над его домом в Виноградово.

    КСТАТИ

    В коллекции Иосифа Гаснюка также есть подписи премьер-министра Великобритании Тони Блэра, первого президента СССР Михаила Горбачева, экс-президента и премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, экс-президента Украины Леонида Кучмы, Героя Советского Союза, космонавта Валерия Быковского, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и многих других.

    - Владимиру Путину я отправил свою книгу со стихами, которую он передал в музей, - говорит Иосиф Гаснюк. – В ответ он прислал мне свою подпись.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    watch tower желаю и Вам дожити до таких років и помилитися в даті. Успіхів. А що Ви зробили у своєму житті. Напишіть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У Гаснюка капитальный склероз))) Кто знал 4 октября 1957 года имя Юрия Гагарина??))