ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристы из Ужгорода помогли МЧСникам спасти девушку на параплане

    29 апреля 2024 понедельник
    69 переглядів
    Параплан упал в котловине между горами Гимба и Великий Верх

    В воскресенье, 17 июня, группа из молодых и активных ужгородцев отправилась в Воловец для пешего похода. На горе Великий Верх планы ужгородских туристов кардинально изменились...


    Наблюдая за полетом паропланеров, турист Славик (из Львова) заметил, что один из парапланов упал на землю, а его владелец не двигается. Славик сообщил об этом группе ужгородских туристов, и они все вместе решили бежать на помощь.

    «Параплан упал в котловине между горами Гимба и Великий Верх, - говорит Орест, проводник группы, - а это около 2 км от того места, где мы были, но мы так спешили, что не заметили, как быстро спустились к пострадавшей. Как оказалось, парапланом управляла девушка».

    Пока ребята бежали по хребту горы к женщине спустился его коллега и оказал первую медицинскую помощь, поставив диагноз - ушиб шейных позвонков.

    «Из-за травмы шеи транспортировать пострадавшую на подручных средствах мы и парапланеристы, которые тоже спустились на помощь своей подруге, не рисковали - рассказывает турист Паша. - После вызова МЧС ждали их примерно 1 час. 40 мин. С одной стороны, если учитывать сложность территории, где мы находились, это не так уж много, но когда слышишь по рации слова типа: «Ждите, нет бензина ... сейчас кто-то принесет канистру и машина уедет за вами ...», то становится как-то не по себе ... (хорошо что случай относительно не тяжелый). Пока ждали спасателей, старались поддерживать позитивную атмосферу, на сколько это возможно, и сама потерпевшая очень правильно вела в этой ситуации: не делала лишних движений, не паниковала и держалась молодцом, несмотря на боли».

    «По-моему, вины спасателей в том, что на базе не было бензина, нет - дополнил товарища еще один участник похода Женя. - К сожалению, наше государство не выделяет достаточного финансирования на спасательные службы в горных местностях. Более удивительно то, что спасатели прибыли только с носилками, хотя по рации было сообщено о травмирования шеи, и думаю, в таких случаях было бы уместным зафиксировать шею потерпевшей. Но, несмотря на все, мы благополучно подняли пострадавшую на вершину горы, где нас ждал старенький УАЗ и Мицубиси Л200».

    Оперативный подъем обеспечило дружеское сотрудничество спасателей, парапланеристов и туристов, которые не растерялись в чрезвычайной ситуации. Но на этом героическом подвиге приключения туристов не закончились.

    «Когда мы вернулись на место, где оставили вещи, то времени продолжать запланированный маршрут уже не было. Более того, мы очень опаздывали на поезд домой, потому вынуждены были быстро спускаться. Мы бежали и сокращали путь, но короткий путь оказался намного сложнее и опаснее. Мы собирались с последними силами, чтобы успеть и нам это удалось. Правда, мы не успели купить билеты, но нам повезло и нас все-таки пустили в поезд. Когда мы немного отдохнули, то осознали, что прошли за 2 часа маршрут, который обычно преодолевают минимум за 4. Это, наверное, наш личный рекорд», - поделился впечатлениями турист Юрий.

    После этого приключения ребята не считают себя героями, говорят, что «сделали то, что на их месте сделал бы каждый». Но спасенная женщина и ее коллеги, считают иначе. Они очень благодарны группе ужгородских туристов за помощь и поддержку.

    Юлия Дуб,
    Закарпатье онлайн



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Со спасателями нехорошо получилось((

    http://paragliding.in.ua/index.php?topic=4982.msg78401#msg78401

    "
    Спасибо, конечно, туристам за помощь, хотя мы вполне справлялись своими силами. Но этой Юле Дуб по отцовски надрал бы задницу за искажение информации и непрофессионализм. Пускай бы рассказывала о своих "подвигах" подругам, но ее статью в тот же день прочитали киевские чиновники с МЧС и тут же пригрозили увольнением спасателям, которые непосредственно занимались спассрабртами. На самом деле спасатели сработали на "отлично" - через два часа Лена уже была в больнице. То, что слышала эта журналисточка наши разговоры о бензине, это были разговоры с водителем ГАЗ-66, который вывозил нас на гору. Когда Лена упала, водитель доезжал до села. Решили завернуть его обратно, так как не были уверены, что L-200 спасателей сможет доехать до пострадавшей. Водитель Газ-66 сказал, что ему обязательно заехать домой и дозаправиться бензином, что он и сделал. В результате приехало к месту падения сразу две машины одновременно. Спасателей, которые работают на Боржаве, знаем давно, лет 10, отличные профессионалы. Особенно Володя и Евгений. Заслуженные альпинисты, покорили не один семитысячник, очень ответственные люди, в прекрасной физической форме и знают спассработы не по лекциям. Будет очень жаль, если их уволят из-за этой глупой журналисточки."