ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде стартует новый учебный год, но только не для ромов (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    В Ужгороде цыганских детей не хотят принимать в школу!

    Через три дня в Ужгороде начнется новый учебный год. В течение лета ужгородцы постепенно наполняли портфели учебниками и необходимыми вещами для своих детей. Некоторые ужгородцы до сих пор не знают, что в городе открылась самая уникальная в мире школьная ярмарка...


    А вот цыганских детей не хотят принимать в школу!

    Ужгородские юристы обеспокоены ситуацией с принятием цыганских детей в общеобразовательные школы. Специалисты заявляют, что родителям-цыганам в Ужгороде отказывают в принятии их детей в учебные заведения. Проблема не нова: в прошлом случались подобные случаи. Сейчас есть информация о повторении ситуации. Юристы обратились в прокуратуру и сейчас ждут решения дела.

    Особенно проблемной ситуация с школьным образованием в Ужгороде в микрорайоне Радванка - улицы Тельмана, Малоужанская, Ужанская и другие.

    В 1955 году состоялось открытие школы № 7 в городе Ужгород, а старое здание тогдашней «горожанки» по улице Дендеши отдали для обучения учеников-цыган. Сегодня это школа № 13, которую посещают более 260 детей. Однако, родители очень недовольны уровнем образовательных услуг, которые предоставляет школа, и пытаются отдавать своих детей-школьников в другие учебные заведения, в первую очередь в СОШ № 7. Дирекция школы им в этом отказывает. Только весной 2013 таких немотивированных отказов наш правозащитный центр насчитал десять.

    Мать шестилетней Аниты Инна Игоревна, отметила: «Мой ребенок посещал детский сад, который находится неподалеку 7-й школы. Все дети идут что школы, среди которых было и четыре цыгане. Троих детей приняли в школу, а мою дочку - нет».

    Об уровне получаемых знаний в Ужгородской ООШ I-II ступеней № 13 рассказал ее бывший ученик Гажий Рудольф: «Я сам учился в этой школе и знаю о низком уровне знаний, получающих учениками. После окончания этой школы выпускники не могут поступить ни в одно учебное заведение города».

    Чтобы выяснить причины отказа в принятии цыганских детей в Ужгородский школы I-III ступеней № 7 юристы обратились к директору учебного заведения Елены Циник. По ее словам, в последнее время в эту школу идет большой «наплыв» цыганских детей:

    «Я не могу этого позволить, поскольку падает общий уровень показателей обучения в школе и некоторые из родителей (не цыгане) забирают детей от нас и переводят в другие школы города . Я считаю необходимым сделать всеобщая перепись учеников-цыган всего города и пропорционально распределить их по своим микрорайонами».

    «Я не выделяю детей по национальному признаку. Единственное, в чем отличия - это в том, что есть дети из малообеспеченных семей, социально-уязвимые и кризисные. Поэтому считаю, что к этим детям должно быть более усиленное внимание как со стороны органов власти, так и со стороны общественных организаций. В этом направлении, я считаю, необходимо более тесное сотрудничество», - комментирует ситуацию начальник управления образования Ужгородского городского совета Оксана Бабунич.

    Как утверждают представители Центра правовых информаций и консультаций, накануне 2010/2011 учебного года, тогдашний начальник управления образования Ужгородского городского совета Марьян Комарницкий по указанию мэра Ужгорода Виктора Погорелова решил «оптимизировать» работу 14-й школы города, оставив в ней только начальные классы.

    Дети 5-9 классов должны быть распределены по территориальному принципу по школами соответствующих микрорайонов города. Так, в частности цыганские ученики микрорайона «Шахта» должны посещать школу № 20, которая находится в этой части города.

    «Нынешний директор СОШ № 20 города Ужгорода Марьян Комарницкий и был тем человеком, который привел к ликвидации 5-9 классов в СШ № 14. Фактически по его вине сегодня около 30 детей ромов является «детьми улицы», - говорят юристы, которые занимаются решением ситуации.

    Сейчас директор отказывает в приеме детей-ромов, выпускников начальных классов СОШ № 14 в ОШ № 20. Центр правовых информаций и консультаций располагает информацией о двух таких случаях. Это - Гаракаль П.Н., 16.10.2002 г.р. и Пап Д.Э., 09.05.2001 г.р., матерям которых отказали в приеме в эту школу их детей, ссылаясь на этническую принадлежность, что является грубым нарушением ст. 3 Закона Украины «Об образовании».

    Юристы Центра правовых информаций и консультаций в г. Ужгороде, предоставляющих юридическую помощь, подготовили обращение в прокуратуру и сейчас ожидают решения дела.



    Тем временем, тем детям, которым все-таки повезет попасть в этом году в школу, должны запастись тетрадями, портфелями и спецодеждой, что обойдется их папам и мамам около 3 000 гривен.

    Какое качество у школьных товаров на местных рынках и в магазинах города, выясняли журналисты телеканала Тиса-1 :


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да в какие их школы?! Не нужны в школах грязные заразные животные, родители которых воруют и торгуют наркотой и возможно уже приобщили своих отпрысков к семейному бизнесу. Как мы все прекрасно знаем эти зверки (цыгане) отличаются стремлением к добыванию средств к существованию легкими путями (кражи, попрошайничество, торговля подделками и низкокачественными товарами). Цыгане являются некими посредниками и распространителями опиатов, поступающих от азербайджанских и чеченских боевиков. Я лично не хочу, чтобы наркоторговцы и воры учились в школе вместе с моими детьми, да и вообще жили рядом со мной! Но эта зараза настолько укоренилась и обросла связями в нашем регионе, что теперь даже оперативники не могут посадить никого кроме самых мелких распространителей. Наши власти просто не хотят видеть эту проблему, ведь у них своя большая игра. Янукович уже высказался по этому вопросу и дал добро на заезд цыган в Украину, утвердив стратегию "защиты и интеграции цыган в украинское общество". В своем стремлении лизнуть зад ЕС он полностью забыл про свой народ. Вся Европа пытается избавиться от грязных ромов, например, Франция платит огромные суммы за возвращение румынских цыган к себе на Родину, но и этой меры недостаточно. Поэтому ЕС сейчас планирует сделать из Украины отстойник для цыганских выродков, исламистов и прочей мрази, которая разрывает и отравляет даже самые благополучные страны. Так что у нас остается только один выход – бороться самим. Я очень благодарен директору школы за то, что он не принимает к себе представителей этого мерзкого народца. А мы в свою очередь тоже не должны молча созерцать, а устраивать пикеты и подавать прошения в городскую администрацию с требованием оградить наших детей от цыган. Нельзя покупать у них ничего, ведь только когда они не смогут зарабатывать деньги, они нас покинут. Надо сообщать в милицию о всех попрошайничествах, нелегальной торговле и других нарушениях, пускай откупаются, а деньги это вещь приходящая и уходящая. Я надеюсь, что в ваших сердцах найдется мужество объединиться против цыганской заразы ради будущего наших детей!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    их надо в африку в школу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Платите честно налоги родители. Содержание школ и зарплата учителей это то , что мы заплатили в бюджет. Начинайте с себя

    Аватар пользователя Fuckтически твоя

    Комментарий: 

    Советую всем ромам срочно обратиться к директору ЗОШ 3 Фесенко. - берет в первый клас всех ромов! Она как и Комарницкий их во все школы Ужгорода киряла.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я против рассизма. Но и нехочу чтобы мой ребёнок учился вместе с ромскими детьми. Пусть им выделят отдельную школу. Темболее там много места ненадо. Там можно взять и по 50 человек в один клас. Всёравно ходить в школу будет в лучшем случаи чверть со всех записаных.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да при чем здесь расизм. Школы превратили в бизнес-центры, где каждая семья должна внести определенную сумму, часть с которой идет учителю, директору, и так до министерства, а нет то на следующий год школу закроют и продадут. Теперь вопрос: сколько цыган принесет денег в школу? Правильно ---0. А у директора план: сыну квартиру купить, и о себе красивой незабыть. Вы дома каждый год ремонт делаете? Нет. А в некоторых школах по 2 раза в год. И деньги собирают как на евроремонт, а выходит как-бы цыгане делали

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЯКШО ЗДАЄТЕ ГРОШІ НА РЕМОНТ, ТО ЗАЙМІТЬСЯ КОНТРОЛЕМ!!!!!!! ПОПРОСІТЬ ЧЕКИ , ПОЦІКАВТЕСЬ КУДИ ПІШЛИ ВАШІ ГРОШІ, А НЕ СИДЯЧИ ДОМА БІДКАЙТЕСЬ ШО ВАС РОЗВОДЯТЬ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну бажано шоб і вам йшло прибутку рівно стільки скільки собі забирає вчитель!!!!!! Треба мати повагу до професії тих людей які нерви залишають і здоровя працюючи в класах з 30 - и дітьми! СЬОГОДНІ ЧУВ РОМОВУ ДВУХ МОЛОДИХ МАМОЧОК В МАРШРУТЦІ, ОДНА З НИХ ПРОКЛИНАЛА ВЧИТЕЛЬКУ ЗА ТО ШО НА ПЕРШЕ ВЕРЕСНЯ БУДЕ ЇЙ КУПЛЯТИ КВІТИ.. ЦЕ НИЗЬКО. ВЧИТЕЛЯМ НЕ ПОТРІБНО ВАШІ КВІТИ І ПОДАРУНКИ. НЕ ВПЛУТУЙТЕ ВЧИТЕЛІВ В ДІЛЬОЖКУ ГРОШЕЙ, ЯКШО НАВІТЬ ТАКА МАЄ МІСЦЕ!!!!!!!!! ВЛАДА НЕ ФІНАНСУЄ НАВЧАННЯ ВАШИХ ДІТЕЙ ТОМУ ВСЕ І НА БАТЬКАХ! ЯКШО КОГОСЬ І ЗВИНУВАЧУВАТИ ТО ТІЛЬКИ СЕБЕ , ЗА ТЕ ЩО ВИБРАЛИ НЕ ТИХ ЛЮДЕЙ ДО ВЛАДИ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы наверное входите в тот мизерный процент учителей СССР которым совесть не позволяет брать деньги. А как Вам такой случай: перед каникулами скинулись на ремонт, а после каникул учительница пол урока расказывала как хорошо ей было в Египте, а на ремонт....... денег нехватило!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погорелов.. М .... поможет он знае закони.........