ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Край Высочина через 80 лет вернул в ужгородскую школу чешский язык

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Чешский язык вернулся в ужгородскую школу через 80 лет

    В настоящий праздник украинско-чешской дружбы превратился сегодня визит делегации края Высочина в Ужгородскую школу № 3.


    Повод для такого визита уважительный - открытие класса для изучения чешского языка. В рамках совместного проекта Закарпатской области с краем Высочина здесь сделан ремонт целого крыла школы, где размещены не только класс, но и медпункт, туалеты и др.

    На ремонт и оборудование потрачено более 200 тысяч гривен, из которых 100 тысяч выделено из областного бюджета и столько же - чешской стороной. Кроме того, через фонд «Виза » чешской стороной выделено еще 60 тысяч гривен на приобретение мебели для класса. Для класса также приобретено мультимедийное оборудование и т.д.

    Участие в этом праздничном мероприятии по случаю открытия чешского класса приняли председатель областного совета Иван Балога, гетман края Высочина Иржи Бегоунек, гетман Пардубицкого края Мартин Нетолицки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине Иван Почух и другие члены делегации.

    Директор школы Светлана Фесенко, которая приложила немало усилий к реализации этого проекта, поприветствовала гостей, рассказала об истории школы, которой в прошлом году исполнилось 80 лет. Построена она на средства Чехословацкого правительства как народная школа, в которой учились дети как простых ужгородцев, так и чешских чиновников. С 1935 по 1938 это была гимназия , названная в честь Т. Г. Масарика, которую в народе называли « Масариковой школой».

    Сегодня в этом общеобразовательном учреждении представители более 20 национальностей углубленно изучают русский, английский и другие иностранные языки. Отдавая дань исторической фигуре первого президента Чехословакии и по просьбе родителей учащихся, многие из которых в настоящее время работает в Чехии, здесь с нового учебного года 60 учеников двух классов (5 и 6) начали изучение чешского языка как второго иностранного. Программа изучения утвержден Минобразования Украины. И стало это возможным благодаря сотрудничеству между Закарпатской областью и краем Высочина Чешской Республики, реализации совместного проекта по капитальному ремонту помещения, что более 10 лет не использовалось. Теперь его не узнать.

    Руководитель школы пригласила гостей в класс, где перед шестиклассниками выступил гетман края Высочина Иржи Бегоунек. С помощью мультимедийного оборудования он рассказал о крае Височина, его природных, экономических, культурных особенностях, структуре управления, состоянии и перспективах трансграничных связей с регионами стран, в которых Закарпатье занимает особое место.

    Председатель областного совета Иван Балога в своем выступлении сказал:

    - Слушая своего коллегу о крае Высочина, думаю, что нам предстоит пройти путь к утверждению европейских стандартов в образовательной и других сферах. Далеко не все школы нашей области могут похвастаться таким классом, как этот. Но я уверен, что с помощью чешских друзей из края Высочина и Пардубицкого края Чешской Республики наши дети скоро будут учиться в таких же условиях, как и у них. И я от всех наших земляков хочу поблагодарить руководство, депутатов края Высочина за эту помощь и перспективы сотрудничества на следующий период.

    Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Иван Почух поблагодарил руководителей партнерских регионов за то , что результатом сотрудничества стал такой прекрасный класс.

    - Я очень рад, что результатом сотрудничества являются не только встречи, взаимные визиты, а конкретные проекты в сфере образования, культуры, охраны здоровья и т.д. . И я очень рад находиться в вашей школе и других учреждениях, где зримо присутствуют сегодня плоды добрых взаимоотношений двух регионов, - отметил он и на память подарил школе книгу о столице Чехии - Праге.

    Одним из активных участников реализации проекта по созданию чешского класса в третьей школе был депутат областного совета, директор благотворительного фонда «Виза» Владимир Чубирко.

    - Я рад , что нам удалось реализовать этот проект, в школе снова через 80 лет зазвучал чешский язык. Но отрадно и то, что сейчас более 80 школ области изъявили желание также изучать этот замечательный язык братского нам славянского народа.

    В завершение урока гетман Высочины Иржи Бегоунек вручил каждому ученику класса подарок с символикой края. Ученики школы подарили ему и гетману Пардубицкий края Мартину Нетолицкому памятные сувениры.

    По окончании урока, на пресс - конференции, Иржи Бегоунек заявил журналистам, что край Высочина намерен продолжить сотрудничество с Закарпатьем в следующем году, выделив на это 5-6 миллионов чешских крон. Конкретные проекты сотрудничества будут определены позже. Относительно ужгородской школы, то есть намерение продолжить проект с тем, чтобы школа стала своеобразным методическим и учебно- просветительским центром по изучению чешского языка на Закарпатье. И в этом его поддержал председатель областного совета Иван Балога.



    2_2.jpg
    3_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору