ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студентам УжНУ дали именную стипендию в честь аграриев Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Трое первокурсников УжНУ стали первыми стипендиатами

    На днях работники сельского хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим и по случаю празднования 20-летия со дня создания кафедры виноградарства и плодоовощеводства в стенах биологического факультета УжНУ прошла научно-практическая конференция «Аграрная наука - производству».


    Участие в ней приняли не только руководство Ужгородского национального университета, преподаватели и студенты факультета. Поздравить аграриев с праздником пришел и народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Иван Бушко.

    Как отметил он в своем приветственном слове, большая часть населения Закарпатья проживает в сельской местности, и все эти люди так или иначе имеют отношение к сельскому хозяйству. Поэтому по ряду объективных и актуальных на сегодня факторов его внимание к аграрному сектору неслучайно: «Не будет преувеличением сказать, что для нашей страны, и области в том числе, аграрный сектор является одной из главных составляющих экономики. Только за последние семь лет доля сельхозпродукции в составе украинского экспорта выросла с 7% до 25 %. И она продолжает расти. На сегодняшний день Президентом и Правительством поставлена задача о вхождении Украины в пятерку крупнейших продовольственных стран-экспортеров.

    Для достижения этой цели на законодательном уровне также ожидаются серьезные изменения. По мере сближения страны с Евросоюзом продать сельскохозяйственную продукцию будет невозможно, если в штате фермерского хозяйства не будет хотя бы одного дипломированного специалиста. Несомненно, уже в ближайшие годы спрос на профессиональных аграриев возрастет в несколько раз.

    Поэтому для популяризации специальности и подготовки кадров, которые со временем будут работать на Закарпатье в той сфере, которая может приносить прекрасные результаты, по инициативе Ивана Бушко и при помощи преподавателей кафедры виноградарства и плодоовощеводства студенты-аграрии получили именные стипендии народного депутата.

    Трое первокурсников-контрактников - Алексей Кондратенко, Карина Лошак и Иван Гойдра - по итогам своего обучения с начала года и по результатам первых модульных срезов стали первыми стипендиатами. Всего их будет 15 - по 3 на каждом курсе.

    Начисление стипендии пересматриваться по итогам сессии. Ее можно подтвердить или потерять. Тогда ее получит студент с лучшими показателями в учебе.

    Иван Бушко пожелал студентам успехов в учебе и продуктивной деятельности на благо Закарпатья в будущем.

    Пресс-служба народного депутата Украины Ивана Бушко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору