ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В воскресенье, 17 ноября, все студенты отмечают свой Международный день

    26 апреля 2024 пятница
    49 переглядів
    Главная студенческая премудрость – привлечение «шары» или «халявы»

    Правда, появился он вследствие весьма трагических событий: 28 октября 1939 года пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословакии, оккупированной в то время нацистами. Последние такого национально сознательного рвения не поддерживали, поэтому демонстрация была разогнана, а 17 ноября студенческие общежития были окружены, началась облава.

    В тюрьмы и концлагеря отправилось более 1200 студентов, девятерых расстреляли. И именно эта дата была выбрана через пару лет для того, чтобы и погибших вспомнить, и всем здравствующим студентам отдать должное.

    События 1939-го уже давно стали историей, но День студента, ставший со временем Международным, празднуется до сих пор. В честь выдающейся даты «Комментарии» решили вспомнить о главном в жизни каждого учащегося вуза – удаче. И собрали подборку примет и уловок, как эту удачу – или «шару» – приманить. Благо, даже самые скептически настроенные студенты в приметы, как правило, хоть немножко, но верят.

    Например, вставать в день экзамена не с той ноги, а именно с правой – плохое предзнаменование. Нужно с левой. И это – лишь первый шаг на пути к успеху. Потому что в аудиторию тоже желательно заходить с левой ноги, на ней же рекомендуется стоять, выбирая билет, и уж брать его, разумеется, нужно только левой рукой. Левши, исходя из этого, должны быть самыми удачливыми студентами в мире.

    Перед тем, как войти в аудиторию, нужно невзначай уронить зачетку. Особо старательные в аудиторию ее зафутболивают. Для надежности не помешает поцеловать одногруппников в нос, если не успеют увернуться. Правда, есть также мнение, что целовать должны как раз товарищи заходящего, а не наоборот.

    Натыкаться по дороге людей с пустыми ведрами или кошек, разумеется, не самая лучшая примета. А вот встретить беременную женщину перед экзаменом – наоборот. Правда, тут желательно тоже не зевать. А спросить у нее номер билета. Что делать, если встретил двух беременных, причем одна из них – с ведром, не уточняется.

    Одеваться на экзамен во все новое (кроме нижнего белья) – затея, уверены студенты, не самая лучшая. Как и умываться или мыть голову. Правда, часть учащихся уверена, что полголовы привести в порядок все же можно и даже можно – разумеется, левую.

    Вера в нумерологию среди будущих бакалавров и студентов весьма развита, а пятерка, не смотря на все реформы образования, остается самой желанной цифрой по пути на экзамен. Поэтому ехать на него нужно на пятом трамвае (не по номеру, так по счету), пятым стоять в очереди в аудиторию, а для пущего эффекта не помешает положить под пятку пятак. Кстати, последнее верование встречается и в других странах, только фигурируют там центы и пенни.

    Одна из самых распространенных примет – если в ночь перед экзаменом под подушку положить учебники и конспекты, желательно раскрытые, то наутро знания чудесным образом перетеку в голову. В последнее время говорят, что в ноги еще и шоколадку положить нужно, а наутро ее съесть. Дескать, если знания новообретенные через ноги вытекли, то далее сладости они не уйдут.

    Наконец, главная студенческая премудрость – привлечение «шары» или «халявы». В ночь перед экзаменом нужно открыть окно, высунуть в него зачетку и, размахивая ее, прокричать трижды: «Шара, приди!» (варианты заклинания различаются, но суть одна). После чего одним махом захлопнуть документ и не раскрывать ее до самого выставления оценки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору