ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня на сессии Ужгородского горсовета депутаты решили всё, что задумали

    26 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    В Ужгороде сегодня состоялась сессия городского совета

    В четверг, 17 апреля, состоялась сессия Ужгородского горсовета. Депутаты избрали заместителя городского головы, приняли изменения в бюджет города и обращение к "Закарпатьеоблэнерго", приняли несколько земельных вопросов...


    А также выразили недовольство действиями и.о. городского головы и разошлись до следующей среды, 23 апреля.

    Заместитель Ужгородского городского головы теперь будет депутат городского совета, бизнесмен и общественный деятель Ярослав Шафарь. За такое решение проголосовали 39 депутатов.

    Также во время сессии избранники одобрили изменения в бюджет города на 2014 год. В частности, бюджет Ужгорода уменьшится на 16,5 млн грн – соответствующие изменения накануне одобрил исполнительный комитет Ужгородского городского совета.

    В связи с этим в бюджет города на 2014 год внесены изменения: уменьшили объем финансирования сфер образования, здравоохранения, соцзащиты и органов госуправления.

    Так, отрасль образования получит на 6219,7 тыс. грн меньше, чем планировалось ранее (сейчас общий объем финансирования образовательной сферы города в год составляет 158672,1 грн). Здравоохранение недополучит ранее запланированные 1677,6 тыс. грн (согласно изменениям в бюджет, на здравоохранение в 2014 г. пойдет 73062,7 тыс. грн).

    Социальную защиту и соцобеспечение уменьшат на 399,6 тыс. грн, культуру и искусство – 309,2 тыс., физкультуру и спорт - на 95,4 тыс., финансирование органов государственного управления (оплата труда) сократится на 629,0 тыс. грн.

    Как говорится в проголосованном документе, в целом по бюджету расходы уменьшены: на выплату заработной платы – 5 776,1 тыс. грн, медикаменты – на 285,5 тыс., питание – на 105,5 тыс., оплату энергоносителей – на 364, 4 тыс., другие выплаты населению – на 314,3 тыс. и другие расходы – на 2295,2 тыс. грн. (в т.ч. расходов на расширение сети дошкольных учебных заведений, модернизацию детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений – на 2111,7 тыс. грн.).

    Кроме этого, депутаты горсовета обратились с официальным требованием к "Закарпатьеоблэнерго" (публикуется на 4 стр. газеты), решили утилизировать памятник Ленину, некогда стоявший на одноименной площади, его нецелесообразно охранять и сохранять.

    Поэтому на заседании сессии городского совета депутаты решили его утилизировать, приняли несколько земельных вопросов и выразили свое недовольство и.о. городского головы Ужгорода Виктору Щадею о том, что не знают, за что голосуют.

    В частности, замечание касалось ряда вопросов, внесенных в повестку дня сессии в последний момент: депутаты отметили, что «не имеют на руках проектов решений и не понимают, за что голосуют».

    Виктор Щадей ответил, что «такое бывает, когда проекты решений в повестку дня вносят на сессии», подчеркнув, что в дальнейшем будут предоставляться копии документов. «Нет копий, мы не успеваем их распечатать. Поэтому я и зачитываю текст. Как об обращении к министру юстиции, так и о Ленине», – сказал и. о. мэра Ужгорода.

    Активно поработав около получаса, депутаты решили сделать перерыв в заседании – и разошлись до следующей среды, 23 апреля.



    Напомним, что сегодня состоялась и сессия Закарпатского областного совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору