ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье стартует ралли "Ворота Украины" (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    92 переглядів
    Ралли пройдет по старым дорогам, в том числе на Уклинском и старом Верецком пер.

    Оккупация Крыма повлияла и на автомобильный спорт Украины. Традиционно на полуострове начинали Чемпионат Украины по ралли. Теперь он, впервые за годы независимости, стартует в Закарпатской области. Ралли "Ворота Украины" будут длиться два дня.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Вот здесь начинается траса ралли. Пока тут не соревнуются на скорость, гонки будут завтра. А сегодня пилоты и штурманы запоминают карту дороги - каждый поворот и выбоину.

    Так выглядит план трассы. Буквами и цифрами зашифрованы разные участки дороги. Читает эту карту во время гонок - штурман. По его указаниям и едет пилот.

    Александр Салюк-младший, пилот команды "Салюк-Червоненко":

    - Сегодня у нас уже начинается гонка, запись стенограммы, это 50% успеха в гонке, то есть проехать по быстрому только тогда, когда ты сделаешь сегодня хорошую работу.

    Только благодаря слаженной работе пилота и штурмана - можно стать первыми, говорят гонщики.

    - На скорости в горах, где вы едете максимум 40, мы едем 170. И он не может представить, что его ждет за один два поворота, я должен его чувствовать, будто это я за рулем.

    Команда Салюк-Червоненко - чемпион Кубка Европы. Чтоб участвовать в первом этапе украинского ралли, пропустили престижную гонку в Бельгии.

    Евгений Червоненко, штурман команды "Червоненко-Салюк":

    - Я ездил по этой трассе где-то в годах 80-х, когда был членом сборной Союза. Очень интересные трассы, они такие скоростные, коварные, горные и очень важно, что на границе с Европой мы показываем всему миру, что Украина жива, что мы не сдадимся. Кроме изучения трассы, сегодня гонщики проходят медкомиссию. Техническое состояние машин тоже проверяют. Автомобили взвешивают. Чтобы все были в равных условиях, даже пробу топлива берут - нет ли запрещенных добавок.

    Сергей Чекан, пилот, участник соревнований "Ворота Украины-2014":

    - Самое главное в спортивной машине - это безопасность, каркас безпеки, соответствие каркаса безопасности, это соответствие сидений, ремней безопасности и все остальное, самое главное.

    Сергей Трутнев, технический комиссар ралли:

    - Существуют очень жесткие правила, которые ограничивают тот или иной класс в кубатуре, в весе, ну и система безопасности очень серьезно предусматривается. Если с пломбировкой, то идет до 20 минут, потому что пломбируются и мосты, и агрегаты.

    Две машины не прошли техническую комиссию. Если команды успеют устранить неполадки до воскресенья - то смогут принять участие в гонках. На страте - будут двадцать семь автомобилей.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Освобождение Крыма от идиотизма нэзалэжности . Вот как правильно писать нужно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из одного из лучших регионов Украины Крым превращается в убогую путинскую республику, которую никто не признаёт! Курортный сезон без отдыхающих, сельское хозяйство без водоснабжения, рост тарифов на ком услуги, повышение цен ..... Вот это "пакращення по путински"!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это лучший регион всей убогой страны украины потому что Россия платила сто лямов зелени за пребывание в Крыму и обеспечивала местное население работой по обслуживанию флота а также за сщет отдыхающих из России. А свинопасы из всяких там рухов за 23 года все похерили в Закарпатье и всей украине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вот я общаюсь с людьми, живущими в Крыму, а не смотрю укр. ТВ, так вот, у вас абсолютно брехливая инфа, не стоит верить всему, что вам навязывает зомбоящик. Может НАМ стало лучше жить после гребаного майдана ? Может у нас цены упали ? Может у нас зарплаты выросли ? Может мы в стабильной и развивающейся стране живем ? Много еще вопросов есть, но ответ на все один - НАМ стало хуже, а что в будущем даже страшно предположить ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та скажіть хоч де ця траса? А то одна хвальба.