ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы предлагают всю контрабанду отдавать военным в зону АТО (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Волонтеры предлагают передавать конфискат на нужды армии

    Контрабанду - солдатам! Волонтеры, которые в Ужгороде собирают помощь для бойцов АТО, предлагают передавать весь конфискат на нужды армии. Есть ли перспективы у такой идеи и от кого зависит окончательное решение, - выясняли журналисты.


    Это контрабандные макароны.

    Все тысячу килограммов этого продукта немец вроде планировал съесть сам. Но украинские таможенники не поверили и конфисковали товар.

    Кроме макарон, на складах таможни - подсолнечное и оливковое масло, кофе и даже итальянские сыры. А еще - сотни тысяч пачек сигарет. И все это - по закону - подлежит уничтожению.

    Сергей Созанский, заместитель начальника отдела Чопской таможни:

    - Продукты питания, не имеющие сертификатов, как правило, они, если нет оговорок, передаются на корм животным. Табачные изделия подлежат уничтожению.

    Галина - волонтер. Уже несколько месяцев собирает средства для армии. Уверена, конфискат помог бы решить многие проблемы.

    Галина Ярцева, волонтер:

    - Сигареты - это стратегический продукт на войне, я бы забрали все сигареты. Если бы, конечно, государство применило какие меры в отношении этих складов, где конфискат лежит, и если бы их направили на гуманитарку - однозначно, что мы бы сохранили силы у людей.

    Но не все так просто - говорят в областной исполнительной службе. Мол, сигареты по действующему законодательству следует только уничтожать. И отправить их солдатам - без согласования с Киевом - нельзя.

    Наталья Панова, начальник Управления государственной исполнительной службы в Закарпатской области:

    - К сожалению, это не наша компетенция, не компетенция какой областной исполнительной службы, это компетенция на сегодняшний день Кабинета министров.

    Кабмин хотя бы на время АТО позволить распоряжаться конфискатом на местах. Так считает юрист Артур Киян. Механизм прост - нужно создать комиссию из представителей власти, прокуратуры, таможни, исполнительной службы и сан-эпидемиологов.

    Артур Киян, юрист:

    - Комиссия принимает, начальник службы утверждает это решение - и товар может быть только тогда может быть передан военным формированиям, военным силам Украины, в том числе в зону АТО.

    Идею волонтеры - подали. На таможне и в исполнительной службе - не против. Поэтому последнее слово - за Киевом.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ви ебануті уся европа курить весь контробас асолдати не можуть-це маразм.Вони не хотять віддавати у АТО бо самі ще раз продадуть і гроші собі у карман і скажуть що спалили.Така наша Украіна.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Исись фаттьов 8111фв на усі 100% правый. Контрабанду мусай уничтожати - кажуть чиновникы (то йисьт мож другый раз продати). Но ни пережывайте, кить Кийов дозволит солдатикам вуддати, то не чиновникы, а волунтеры ся на том наживут, бо як будут вести на Ато, то оформлят як закупку з свойих гроший.
    А біднуй таможни з выконавчов службов вже лем лишиться конфісковані крути тачкы собі за купійкы выкупати. Ай "уничтожати" не вудправлині на АТО наркоту, валуту, стволы, ай ищи много чого, што и я низнаву.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Ужгородцы предлагают всю контрабанду отдавать военным в зону АТО"
    .
    Най узьмут і СБУ у зону АТО, бо нам йі не треба. Тай Жаливу, аґента СБУ най вузьмут.

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Отличная идея!