ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за резкого падения курса гривны стремительно дорожает топливо

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Подорожание топлива в Закарпатье привело к сворачиванию предложения

    В реакцию на падение курса гривны нефтепродукты в сегменте крупного опта начали дорожать под влиянием нового витка девальвации гривны. Трейдеры Закарпатья вынуждены удерживать ресурс без формирования цены.


    Об этом свидетельствуют данные «Консалтинговой группы А-95».

    Средние оптовые цены с 15 по 22 сентября изменились следующим образом:

    А-92 – 20 730 грн/т (+540 грн/т);
    А-95 – 21 080 грн/т (+630 грн/т);
    ДТ – 18 560 грн/т (+690 грн/т).

    Подорожание бензинов привело к сворачиванию предложения.

    Трейдеры вслед за скачком доллара в середине недели сняли свои предложения. Так, 22 сентября на рынок вышел только один трейдер с А-92. При этом неделей ранее с «двойкой» на рынок выходило 7 компаний. Только «Ромпетрол-Украина» предлагает ресурс в Ильичевске по 20 600 грн/т. Остальные трейдеры не рискуют возобновить торговлю. Так новый ресурс на ст. Вадул Сирет завезла «Народная», есть литовский ресурс в Сарнах.

    «Пятерка» на рынке вся была из Европы.

    Румынский бензин в портах Николаева и Ильичевска предлагает «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» (21 100-21 350грн/т). В Ильичевске также выставляется «Ромпетрол-Украина» (20 800 грн/т). «Галнафтогаз» вторую неделю к ряду выходит с польским А-95, производства LOTOS S.A. в Сарнах. Его цена достигла 21 200 грн/т.

    В ближайшее время компания «Полюс» намеривается сформировать цену на партию румынского ресурса в Черновцах.

    В отличие от бензинов, подорожание ДТ не стало причиной сокращения его предложения. На рынке 13 разных предложений от 8 трейдеров. Белорусский ресурс по Коростеню реализуют «Интергал», «ОлЭнерго», «Востокнефтетрейд» и «Народная». Диапазон цен – 18 400-18 600 грн/т. Также «Востокнефтетрейд» выставил новополоцкий ресурс по ст. Щорс (Черниговская область), а «ОлЭнерго» в Броварах. Четыре трейдера предлагают в Харьковской области российский дизель: «Востокнефтетрейд», «Народная», «Реал НП» (трое – Волгоградский НПЗ»), «Интергал» (Рязанский НПЗ). Румынский дизель торгуется в порту Ильичевска («Ромпетрол-Украина») по 18 400 грн/т, в п. Николаева (Закарпатнефтепродукт-Мукачево) по 19 050 грн/т. Также на отчетной неделе «закарпатцы» вышли с греческим ресурсом по 19 000 грн/т в Ильичевске.

    Следует отметить, что на площадке Белорусского нефтяного торгового дома премия на дизель выросла до $43/т. На протяжение месяца она удержалась на уровне $32/т.

    Межбанк в понедельник, 22 сентября, торговался в диапазоне 14-14,8 грн/$1.

    При этом официальный курс НБУ, по результатам недели достиг 13,49 грн/$1. В такой ситуации складываются все возможности для дальнейшего роста цен.

    Как отмечают аналитики, снижение котировок в сегменте крупного опта, начавшееся с 1 сентября, могут быть полностью отыграны уже к концу этой недели.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору