ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минздрав начал массовые поставки лекарств в Закарпатье и другие регионы

    26 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    В целом, на сегодняшний день уже поставлены в регионы лекарства

    Министерство здравоохранения Украины начало массовые поставки лекарств в регионы страны по закупкам 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.


    «Мы начинаем с самых дефицитных лекарственных средств, наличие которых в настоящее время является критическим, - это медикаменты для лечения гемофилии и онкобольных детей», - сказал и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец во время пресс-тура по проверке киевских больниц на наличие лекарств, закупленных за средства госбюджета.

    Он заявил, что удалось убедить победителей тендеров поскорее поставить именно эти категории лекарств, не дожидаясь сроков, предусмотренных в контрактах.

    «В целом, на сегодняшний день уже поставлены в регионы лекарства и изделия медицинского назначения на общую сумму почти 200 млн. грн. , - сообщил Лазоришинец и пообещал, что «это только начало, несмотря на то, что в Минздраве Украины сейчас идет активная фаза государственных закупок».

    По его словам, за последние 1,5 месяца Минздраву удалось разблокировать проведение госзакупок лекарств и медизделий, а также провести торги на общую сумму более 1,5 млрд. грн. и таким образом фактически выполнить поручение правительства по осуществлению госзакупок в сжатые сроки.

    «Но пациентов мало интересуют процедуры закупок, больше - их настоящее наличие в больницах», - отметил и. о. министра. Поэтому, с этой целью, представители СМИ в сопровождении Лазоришинца посетили склады уполномоченного предприятия Минздрава госпредприятие «Политехмед», которое осуществляет развозку по учреждениям здравоохранения закупленных в 2014 году лекарств и изделий медназначения по общегосударственным централизованным лечебными программами.

    По данным пресс-службы, в этот день водители предприятия начали развозку в регионы лекарственные средства на общую сумму более 40 млн. грн. Среди них - медикаменты для лечения онкогематологических больных взрослого возраста на 9 млн. 050 тыс. грн. , для лечения больных хроническим миелоидным лейкозом - на 18 млн. 867 тыс. грн. , для лечения онкобольных детей - 7 млн. 828 тыс. грн.

    Напомним, по словам Лазоришинца, Минздрав планирует завершить тендеры на закупку лекарств по госпрограммам на 2014 год до конца ноября.



    Закарпатца Василия Лазоришинца хотят видеть министром здравоохранения и далее...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору