ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почти 400 студентов-иностранцев из "ДНР-ЛНР" перевелись на обучение в УжНУ

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Иностранные студенты сбежали из «ДНР» и «ЛНР»

    В основном, это граждане Индии, Бангладеш, Нигерии, Зимбабве, Камеруна, Ганы, Кении, Египта и даже Мальдивив, которые учились в медицинских вузах Луганска и Донецка.

    Один из них - Аджимша Шаджахан из города Керла (Индия). Парень перевелся из Луганского университета и теперь продолжает обучение на четвертом курсе медицинского факультета Ужгородского национального университета, где получает специальность "Лечебное дело", передает корреспондент Укринформа.


    "Когда началась война, продолжать учебу в Луганске стало невозможно. Убийства и насилие там - обычные вещи. Террористы не разбирают - стреляют во всех, кто им не нравится. Утром встаешь, а под окном общежития - труп. Это страшно, - вспоминает Аджимша. - Там звучат откровенные угрозы жизни, студентов обманывают. Особенно забивают сознание тем, что они якобы будут учиться по российским стандартам, что им будут выдавать дипломы российских вузов. Но верить сепаратистам нельзя. Поэтому многие из моих земляков забрали документы и решили год переждать".


    По его словам, чтобы быть подальше от тех кошмаров, он переехал в Ужгород.


    "Вторая причина - в Ужгородском университете при невысокой оплате хорошо преподают. У нас в Индии тоже хорошее преподавание, но учиться в ВУЗе там слишком дорого - 12 тысяч долларов в год. В Ужгороде же в 4 тысячи обходится все: и обучение, и проживание", - добавил он.


    По его словам, все студенты-иностранцы быстро наладили дружеские отношения со своими ужгородскими ровесниками.


    "В университете нас приняли, как своих. Сейчас уже у нас есть много друзей не только на медицинском факультете, но и на историческом, филологическом, и других факультетах ВУЗа. Местные студенты показали нам город, постоянно приглашают на разные мероприятия, которые проходят в университете, - делится впечатлениями Аджимша. - Ужгород понравился. Здесь всегда пахнет кофе, приветливые люди. Однажды на базаре женщина-продавец, у которой покупали фрукты, спросила, откуда мы приехали, и когда услышала, что из Индии, бесплатно угостила нас бананами и апельсинами, приглашала приходить еще. Было очень приятно".


    По словам парня, всего в Луганске училось более тысячи студентов из других стран. Большая часть переехали на обучение в ВУЗы западных областей Украины.


    "Украинцы понравились сразу, как приехал на учебу, - они искренние, доброжелательные люди. Поэтому, когда возник вопрос, в какой ВУЗ переводиться, долго не колебался. Вообще, чем дальше на запад, тем люди более приятные и добрые", - отметил Аджимша.


    Со слов студента, сегодня в университете для иностранцев налажен нормальный учебный процесс.


    "Мы приехали с востока в начале сентября и начали учебу в октябре, когда была завершена процедура перевода из Луганского ВУЗа в Ужгородский национальный университет. Сначала возникало немало организационных вопросов, в частности с языком, на котором будет вестись учебный процесс. Сегодня проблема решена. Для нас организовали отдельную группу, в которой преподают на английском языке, которым владеет большинство студентов", - сообщил он.


    Аджимша рассказал, что с жилищным вопросом тоже не возникало особых проблем. Сейчас много индийских студентов - в хостелах, кое-кто поселился в частных квартирах.


    "Как только мы приехали, риэлторы сразу же подняли цену. Аренда квартиры в Ужгороде обходится от 500 долларов в месяц и больше. Конечно, у кого есть такие деньги, тот платит, у кого нет - воспользовался предложениями хостелов и недорогих гостиниц", - рассказал он.


    По словам парня, с первых дней пребывания в Украине больше всего проблем у студентов из Индии возникало с питанием, ведь индийская национальная кухня существенно отличается от украинской. В Индии готовят острые блюда, в Украине нет. Поэтому иностранцы готовят себе еду сами.


    "Из украинских блюд успел полюбить борщ, вареники с картошкой. Нравятся венгерские национальные блюда, которые тоже острые, и чем-то напоминают наши. Не едим только сало, потому что все мы мусульмане", - рассказал Аджимша Шаджахан.


    В эти дни студент-медик сдает экзамены зимней сессии и учит украинский язык, ведь по окончании 4 курса будет общаться с пациентами на практике в одной из ужгородских больниц.


    "Полученное в Украине медицинское образование дает хорошие перспективы на моей Родине. Врачи нужны во всех 29 штатах Индии. Поэтому после окончания университета планирую вернуться назад, чтобы лечить земляков, им всегда буду рассказывать о том, какие позитивные люди живут в Украине", - сказал Аджимша Шаджахан.


    Владимир Ушенко, Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору