ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде застраиваются исторические корты и на «Спартаке», и на «Авангарде»

    26 апреля 2024 пятница
    150 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по теннису

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция представителей Федерации тенниса Закарпатья, которые утверждают, что в областном центре осуществляется уничтожение теннисной инфраструктуры и идет незаконное перепрофилирование и приватизация объектов спортивного назначения.


    Илья Гулянич, исполнительный директор Федерации тенниса Закарпатья отметил, что в прошлом году Закарпатья отметила 120-летие со дня основания теннисного спорта в области. «В нашем крае - это древнейшая спортивная игра с хорошими традициями и мы хотим возродить те лучшие традиции, которые были в нашей области в тот период, когда теннисисты Закарпатья занимали передовые позиции, среди таких - Иосиф Гагер, Александр Егоров, Степан Сербайло, Александр Гулянич и другие, - рассказал Илья Гулянич. -Но В последние годы с инфраструктурой тенниса стали твориться непонятные вещи. Мы выбрали вице-президентом Федерации области Сергея Мошака, он пообещал сделать много, но не выполнил этого ». По словам Ильи Гулянича, корты в Ужгороде, в частности у «Спартака» заброшенные и вообще приватизированы, и там планируют построить 5-этажный дом, хотя было запланировано построить крытые корты.

    «Мы начали бить тревогу, - говорит Илья Гулянич. - Именно на «Спартаке» проходили первые соревнования на Закарпатье. Это историческая база тенниса, которая уже второй год зарастает бурьяном. Я, как юрист считаю, что приватизация (кортов) является незаконным. 2 июня в Хозяйственном суде состоится второе судебное заседание, где будет рассматриваться дело по незаконной приватизации территории теннисных кортов. Второй иск подаем на днях по незаконной приватизации помещения. Нас поддерживает Федерация тенниса Украины ».

    Богдан Андреев, секретарь Ужгородского городского совета подробно остановился на истории приватизации теннисных кортов. Он рассказал, что в 1999 году ООО «МИК» было приобретено спорткомплекс по ул.Електрозаводская (около бассейна «Спартак»). Сессионным решением в 2000г. Было предоставлено право пользования землей под сооружением. «Самое интересное, что в 2007 году власти выдали разрешение на разработку экспертно-денежной оценки и было изменено целевое назначение этого земельного участка, что является нарушением действующего законодательства, - говорит Богдан Андреев. - Лица, причастные к манипуляциям, будут наказаны. 2 июня в Хозяйственном суде будет рассматриваться иск прокуратуры города Ужгород относительно законности приобретения этого участка ». По словам Богдана Андрииву, здесь есть несколько нарушений закона, в том числе и закон о физической культуре и спорте и земельного кодекса.

    Иван Шуфрич, вице-президент Федерации тенниса Закарпатья, отметил, что корты на «Авангарде» удалось отстоять. Хотя хватает нарушений со сведенными зданиями вокруг стадиона. «С грубыми нарушениями строительных норм построили многоквартирный дом самого теннисных кортов. Хотя по нормативам его должны были возвести не менее, чем за 20 метров от стадиона. Это мешает и спортсменам и жителям дома. Мы также 4 года воевали за теннисные корты «Юности», которые были запущены специально, чтобы их ликвидировать. Там должны были построить 5-этажный дом, - говорит Иван Шуфрич. -

    Есть захвата и уничтожения 3-тього тренировочного поля на стадионе «Авангард». В рамках стадиона предыдущая власть раздала земельные участки 16 юридическим и физическим лицам, среди которых облотделения Нацбанка, СБУ и тому подобное. Когда подняли шум, начали разбираться законно или нет. Также пропала документация стадиона «Авангард», есть информация, что эти документы были уничтожены при руководстве Ратушняка, никто не ставил вопрос восстановления земельных кадастров ».

    Алексей Кондрат, президент Федерации тенниса Ужгорода отметил, что городские власти ни в коем случае не имела право давать разрешение на приватизацию кортов на «Спартаке». «Потому что это земли рекреации и существует запрет для приватизации земель без согласования Кабмина. Это парковая зона, которая была заложена в 17 веке. Изменили границы парковой зоны, изъяли корты «Спартака» и остальные объекты, ранее площадь парка составляла более 5 га, то сейчас только 4 га, - говорит Алексей Кондрат. - Наше подрастающее поколение, лет через 3 5 не сможет заниматься игрой в теннис. И это правда, что корты в «Юности» хотели приватизировать и построить ряд объектов и 4 дома. Что делается в отношении «Спартака»: создана соответствующая комиссия в горсовете, направленные соответствующие запросы в Будапештский архив, Пражский, Берегово, для обновления той документации, которая пропала из городского совета. Хотим восстановить границу парка и функционирования кортов. По «Авангарда» еще вопрос по участку, которая планировалась под строительство хоккейной площадки. Этот проект в ближайшее время реализовать Ужгороде будет невозможно ". По словам Алексея Кондрата, депутатский корпус рассмотрит положительно вопрос предоставления земельных участков в других районах города тем лицам и организациям, которым выдали участка на« Авангарде », чтобы освободить от этой застройки стадион.« Обращаюсь к всех, которые обладают теми участками, обратиться к депутатскому корпусу для решения этих вопросов. Есть добрая воля выйти из этой ситуации », - резюмировал О.Киндрат.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жадный хитрый гукан лошак на букву ме

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ООО МИК-хіба це не корти Мошака Сергія

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ні, це Віті Панасоніка!