ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вражда за земельный участок около Ужгорода переросла в кровавое побоище

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Камнем преткновения между ужгородцами стала граница земельного участка

    В селе Сторожница Ужгородского района на Закарпатье бытовые дрязги между соседями переросли в настоящую кровавую вражду, которая для одних закончилась больничной койкой, а для других - уголовным делом...


    На этот раз камнем преткновения в отношениях между двумя семьями стала граница земельного участка, по которой, собственно, и возникла ссора и вспыхнула драка. В результате, участникам конфликта пришлось выяснять отношения в суде. Судом первой инстанции жителя Ужгородщины осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины (Умышленное средней тяжести телесное повреждение). Апелляционным судом Закарпатской области рассмотрено уголовное производство по апелляционной жалобе осужденного закарпатца на приговор Ужгородского горрайонного суда.

    По материалам дела, происшествие случилось в селе Сторожница, Ужгородского района. 50-летний житель села, вмешавшись в драку, которая возникла между соседями и его женой по бытовым причинам, на почве личной неприязни - нанес пластиковым ящиком 76-летней соседке удары по голове, спине и руке. На этом осужденный не остановился, дальше бил старушку кулаками по лицу и по другим частям тела. Когда же во двор потерпевшей заехал муж ее дочери - осужден вместе с женой скрылись с места происшествия. Впоследствии у потерпевшей медики констатировали телесные повреждения средней тяжести.

    Местный суд, рассмотрев дело, признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил наказание - два года лишения свободы, однако, на основании действующего законодательства освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на один год. Также суд обязал осужденного выплатить потерпевшей тринадцать тысяч гривен материального и морального вреда.

    Однако, с таким решением суда мужчина не согласился, и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Оспаривая приговор осужденный ссылался на его незаконность, мотивируя тем, что выводы, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению осужденного, потерпевшая сама спровоцировала драку, ведь между соседями из-за неразделенной границу земельного участка, которая и стала объектом спора - уже длительное время существуют неприязненные отношения. Мужчина просил приговор отменить, а дело закрыть за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины.

    Исследовав материалы дела и заслушав объяснения участников процесса, выступления в судебных прениях и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу, что судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследованы собранные по делу доказательства, подтверждающие виновность осужденного в совершении преступления, квалифицирует его действия, а назначенное наказание признал законным, обоснованным и справедливым.

    Вместе с тем, апелляционный суд установил, что судом первой инстанции при рассмотрении заявленного потерпевшей гражданского иска не соблюдены требования уголовно - процессуального закона, поэтому приговор местного суда в части решения гражданского иска как незаконный и необоснованный - отменил, а дело в этой части - направил на новое судебное рассмотрение.

    Примеров недобросусидських отношений, где годами царит вражда за кусок земли, в Украине и, в частности, на Закарпатье, в настоящее время, к сожалению, - немало. В этом случае, как и в большинстве, соседские войны одной из сторон не добавили ни радости, ни добра, ни авторитета. Остается надеяться, что бы суд, поставив окончательную точку в этом деле, таки поможет погасить многолетний конфликт и урегулировать неприязненные отношения между соседями.

    Пресс-служба апелляционного суда Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    революція гідності вона така, то моркву дають з лопати, то за землю дратися починають, ото Європа!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ти недумаш, ош то може бути мацкальска поножовщіна ?
    чом нараз хохли і бендовци винуваті ?
    може доста туй дристати одно і то же в усіх коментарях, хло ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не, не думаю, бо у селах лим свідомити жиють))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нараз видко, ош ти тролль не месний, Сторржниця то не простоєсело, там мажорів бульше, ги у Киеві.
    та й зимля там ся цінит, там 15 соток тілько коштувут, скілько ти в руках не держав.
    так шо так.