ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые NASA подтвердили существование суперземли ( ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    114 переглядів
    Экзопланета находится на расстоянии 21 светового года от Солнца

    Ученные из астрономической обсерватории Кека, что на Гавайях и орбитальный телескоп NASA "Спитцер" подтвердили существование суперземли - экзопланеты.





    Она находится на расстоянии 21 светового года от Солнца и в десять раз тяжелее Земли.


    Это самая близкая из всех подобных планет, которые известны на сегодняшний день, - отмечают в NASA.


    Планетная система звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопеи, состоящая из одной удаленной от звезды планеты-гиганта и трех планет-суперземель, одна из которых является транзитной, то есть может быть видима в земные телескопы, была обнаружена в 2005 году при помощи спектрографа HARPS-North на итальянском телескопе Galileo, установленном на Канарских островах.


    Наблюдения, которые были проведены с помощью телескопа "Спитцер" показали, что транзитная суперземля HD 219134b, чья масса примерно в 4,5 раза больше массы Земли, в 1,6 раза больше нашей планеты.


    Это позволило вычислить, что плотность HD 219134b составляет шесть граммов на кубический сантиметр, что позволяет ее относить к землеподобным планетам.


    Отмечается, что HD 219134b расположена слишком близко к звезде, чтобы на ней могла существовать жизнь, однако она является самой близкой к Земле планетой подобного типа.


    Наиболее близка к нам экзопланета GJ674b, расположенная на расстоянии 14,8 светового года, однако ее тип ученым неизвестен.


    Большинство остальных землеподобных планет удалено от Солнечной системы на сотни световых лет. Поскольку HD 219134b видима через телескопы, в будущем ученые смогут установить, есть ли у планеты атмосфера и каков ее состав.




    Закарпатцам предлагают создать в области 51 территориальную общину. Сегодня, 23 июля, в Закарпатском областном совете проходит день депутата, в ходе которого обсуждают проект Перспективного плана формирования территориальных общин в Закарпатской области.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору