Львовяне обыграли ужгородцев - 0:2

27 апреля 2024 суббота
    41 переглядів
    «Говерла» – «Карпати»

Львовяне еще в первом тайме обеспечили себе победу. Уже на 4-й минуте встречи после подачи углового Савченко срезал мяч в свои ворота. И второй гол львовяне забили после стандарта. В конце первого тайма Пластун отправил мяч в сетку после навеса со штрафного.

Для львовян встреча с «Говерлой» стала вторым западноукраинским дерби подряд. В прошлом туре «Карпаты» принимали «Волынь» и уступили со счетом 0:2. Ужгородцы также подошли к поединку на родном «Авангарде» с идентичным поражением. Однако подопечные Вячеслава Грозного сложили оружие перед чемпионом «Динамо», капитулировав лишь во второй раз в текущем сезоне (первый приключился на третий матч-день – с тем же результатом против «Шахтера»).

Более закарпатцы не выбрасывали белый флаг, хотя и отпраздновали при этом только одну викторию. Команда Игора Йовичевича побеждала трижды, но было это на старте кампании, после чего в последних пяти турах «зелено-белые» сподобились разжиться всего одним очком. В итоге к сегодняшнему противостоянию соперники подошли соседями по таблице – «львы» расположились на восьмой строчке, а «медведи» этажом ниже с минимальным отставанием.

Очевидно, последние неудачи здорово подстегнули гостей, которые со старта буквально обрушились на ужгородские бастионы. Те такого напора не выдержали, рухнув уже на четвертой минуте. В первой же атаке едва не забил Вадим Страшкевич, пробив рядом с «девяткой» с линии штрафной, а вскоре Владимир Костевич выполнил подачу от углового флажка на ближнюю штангу, откуда Алексей Савченко срезал мяч в сетку собственных ворот.

Нельзя сказать, что столь обескураживающее начало повергло хозяев в состояние грогги, но для того, чтобы вернуться в игру им потребовалось не менее четверти часа. За это время «Карпаты» могли развить успех, однако возможностью не воспользовались. К середине тайма «Говерла» окончательно отошла от нокдауна и сама повела осаду владений Романа Мысака. Впрочем, кроме пары не особо опасных ударов, ничем конструктивным парни Вячеслава Грозного не отметились.

Львовяне, напротив, обязаны были реализовывать свои контрвыпады. Но, тут уж ужгородцы должны благодарить своего кипера. В одной из обороток Артур Рудько ногами парировал плотный «выстрел» Дениса Кожанова, после чего сумел среагировать на удар головой в упор Игоря Худобяка. Тем не менее, уберечь свою команду от второго гола вратарь до перерыва так и не сумел. Не забив с игры, подопечные Йовичевича снова реализовали «стандарт» – Кожанов навесил со штрафного и Игорь Пластун головой подкорректировал путь мячу под дальнюю штангу.

Вторая половина прогнозируемо выдалась не столь зрелищной и насыщенной событиями. Такое течение матча могла изменить «Говерла», организуй и увенчай она успехом стартовый штурм. Но «медведи» явили зрителям и противнику лишь намек на спурт, которого оказалось недостаточно, чтобы хотя бы заставить потрудиться карпатскую защиту.

Гостям только того и надо было. Обеспечив надежность тылов, они начали действовать строго по результату – предельно внимательно на своей половине поля и с быстрыми отрывами при отборе мяча. Страшкевич даже забил третий мяч, но сделал это из офсайда.

Чуть было не подложили свинью своим любимцам болельщики «Карпат», с верой в победу запалившие файера, а после отправив их на беговые дорожки. Лишь вмешательство львовских футболистов во главе с наставником помогло утихомирить фанов. Игра продолжилась и плавно докатилась до своего логического завершения, хотя «зелено-белым» теперь все равно придется ответить за злодеяния своих ультрас.