ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине введут в оборот новую памятную монету

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Монета посвящена конному трамваю-первому рельсовому уличному транспорту

    Национальный банк Украины 25 мая 2016 года вводит в обращение памятную монету "Конный трамвай" номиналом 5 гривен. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка №50-0023/42904.

    Согласно документу, монета посвящена конному трамваю - первому рельсовому уличному транспорту, проекты строительства которого на территории современной Украины в эпоху бурного технологического прогресса появились во второй половине XIX века: сначала во Львове, а затем в Киеве.

    "Монета изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки - "специальный анциркулейтед", масса - 16,5 г, диаметр - 35,0 мм, тираж - 35 000 штук. Группа монеты – рифленый", - говорится в сообщении.

    Как отметили в центробанке, на аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, над которым полукругом надпись – "Украина", внизу - год чеканки монеты 2016 и номинал "Пять гривен"; стилизованная композиция: подкову, в центре которой одна из площадей Киева; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу слева).

    На реверсе монеты на фоне стилизованной панорамы Львова изображен конный трамвай и вверху полукругом размещена надпись "Конный трамвай".

    "Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов", - отметили в НБУ.


    Напомним, в Украине 11 апреля ввели в обращение новую 500-гривневую купюру

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору