ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинa не видит Подкарпатскую Русь

    29 апреля 2024 понедельник
    47 переглядів

    Интервью активиста русинского движения, члена СОЙМА ПР, председателя русинского клуба «Рутения» Петра Ивановича Гецко-Петр Иванович, за последнюю неделю было очень много заявлений, касающихся русинской темы с разных сторон. Как вы оцениваете развитие событий и чем вызвана такая активность?



    -Начнем с того, что Украина вновь посредством «українських науковців», начинает петь старые песни о главном: «Русины - це (тільки) самоназва всіх українців». Понятна реакция русинских активистов и Петровция и Лецовича и других, что русины не выступают против такого подхода, что мол "все украинцы будут называться русинами"! Пусть и переименовуют Украину в Киевскую Русь, но пусть, наконец, отстанут от подкарпатских русинов. Не они ("науковці") им, русинам, давали самоназвание, и не им определять их дальнейшую судьбу. На самом деле, все намного проще. Русины на Форуме русинской общественности в Мукачеве 5 апреля 2008 г. определили основные моменты дальнейших своих шагов, в том числе, и дату, после которой русины вынужденно начнут действовать самостоятельно, не координируя свои начинания с властями Украины .



    -Как Вы считаете, чем вызвано уже второе письмо-обращение П.Магочи?.



    -Можно выделить несколько моментов. Во-первых, речь идет о НАТО. В обеих его письмах упоминается этот военный блок. Ещё летом 2007 русины собрали 50 тысяч подписей за демилитаризованный статус Закарпатья. Во- вторых, в обеих письмах отмечены выраженные русофобские позиции Р. Магочи, в то время, когда русины никогда не были русофобами. И, наконец, вопрос относительно статуса Закарпатья в будущем и вхождение региона в ЕС. Р. Магочи, как гражданин Канады, не имея на это от русинов Закарпатья полономочий, связывает вопрос относительно статуса Закарпатья в будущем и вхождение нашего региона в ЕС, исключительно с интересами Украины и только в ее рамках.



    В письмах-обращениях Р. Магочи поднимается вопрос о мифических галицких русинах. Нет никаких оснований приписывать русинам фобий по отношению к нашим соседям галичанам-украинцам, с ярко выраженным экстремизмом, приверженностью к идеологии украинского национализма Дмитрия Донцова. У русин, исторически, отношения, мягко сказать, прохладное. Львовские и Ивано-Франковские экстремисты, которые 6 февраля 2007 года и 12 марта и 2 мая 2008 года совершили открытые антирусинские акции и нашли адекватную реакцию, аналогичную той, когда бандеровцы в 1939 году в Подкарпатской Руси совершили полувоенный переворот.



    -И как Вы видите дальнейшее развитие событий?



    -На референдуме 1 декабря 1991 года наш народ, с правом на самоопределение исторической Подкарпатской Руси с 1919 года, на всеукраинском и общеобластном референдуме (546450 лиц взрослого населения) 78% высказался за вхождение в состав Украины, но только со статусом «самоуправляемой административной территории». Как разъяснил Конституционный Суд Украины (решение Конституционного Суда Украины №6 - рп от 16.04.08 о референдуме), решения, принятые на референдуме вступают в силу с момента их официального опубликования. Газета «Новини Закарпаття», официальный орган областного совета народных депутатов, 4.12.1991 года опубликовал официальные результаты того референдума.



    Но политические круги Украины вот уже 17 лет игнорируют волю нашего народа и его волеизъявление, игнорируют положения международного права и имеющих силу Законы, в частности, «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г."



    Вот что она гласит относительно прав русинского народа, форма национального существования которого уже были нарушены многократно после 1944 года: "Применение силы, для лишения народов формы их национального существования, является нарушением их неотъемлемых прав и принципа невмешательства. В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе, все народы имеют право свободно определять, без вмешательства извне, свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава. Каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и самостоятельных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов в соответствии с положениями Устава и оказывать помощь Организации Объединенных Наций в выполнении обязанностей, возложенных на нее Уставом в отношении осуществления данного принципа, с тем чтобы:



    а) способствовать дружественным отношениям и сотрудничеству между государствами; и



    b) незамедлительно положить конец колониализму, проявляя должное уважение к свободно выраженной воле заинтересованных народов, а также имея в виду, что подчинение народов иностранному игу, господству и эксплуатации является нарушением настоящего принципа, равно как и отказом в основных правах человека, и противоречит Уставу Организации Объединенных Наций.



    Каждое государство обязано содействовать путем совместных и самостоятельных действий всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод в соответствии с Уставом.



    Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение.



    Каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы, о которых говорится выше, в конкретизации настоящего принципа, их права на самоопределение, свободу и независимость.



    В своих действиях против таких насильственных мер и в сопротивлении им эти народы, добиваясь осуществления своего права на самоопределение, вправе испрашивать и получать поддержку в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций.



    Территория колонии или другая несамоуправляющаяся территория имеет согласно Уставу Организации Объединенных Наций статус, отдельный и отличный от статуса территории государства, управляющего ею; такой отдельный и отличный согласно Уставу статус будет существовать до тех пор, пока народ данной колонии или несамоуправляющейся территории не осуществит свое право на самоопределение в соответствии с Уставом и в особенности с его целями и принципами.



    Ничто в приведенных выше абзацах не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов, как этот принцип изложен выше; и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи.



    Кроме того недавно было опубликовано письмо № 17-9-1151 (от 6.03.2008 года), ответ украинских властей (Президента, Правительства, Верховной Рады), подписанное министром юстиции Украины п. Онищуком на требование уполномоченной по правам человека в ВР Украины Н.Карпачевой признать русинскую национальность в Украине, (в соответствии с рекомендациями ООН), . К великому сожалению, в нем однозначно властями Украины заявлен официальный «смертный приговор» подкарпатским русинам Закарпатья:" ...русини є органічною складовою української нації, тобто її субетносом (етнографічною групою, такою як гуцули, лемки, бойки. Етнологічні, етнографічні і мовознавчі дослідження фахівців з різних країн надали додаткових аргументів для висновку про статус русинів як етнографічної групи української нації ... ".



    -Петр Иванович, и что из этого выплывает?



    -Другими словами, к сожалению, Украина не видит Подкарпатскую Русь в cвоем правовом поле.



    Не исключено, что при дальнейшем развитии событий в том же духе Сойм ПР (народное собрание) вынудят по другому решать «русинский вопрос». (ред.правка)



    сайт "Дискриминация автохтонов Подкарпатской Руси" 3 мая 2008 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По другому это как? (Неналомать бы дров).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда тебя хотят убить, то хотя бы надо вырваться из рук убийц. Киево-галицикие антирусины приписали этническуб смерть русинам. Предлагаете спокойно ждать смерти или лучше остановить украинских фашистов

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Олександр
    04.05.08 (22:34)Парламентская республика - Подкарпатская Русь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Podkarpatsjka Resbublika musytj boty nezalezna ot Ukrajiny.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Що ви робите, дурні???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пасслушайте, руссвины, вм нефмг делать? Читайте І.Фрвн-ка, історію України і взвгалі вчіться, може це вам допо-може? Бо всякі там попи-сидори, гецьки (це від угорсько-го слова "GECI" ?) і недоосвічені жопани вирішили стати закарпатськими геростратами, бо створити щось для людей нездатні. Шкода, що в Україні є ще такі недоноски...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фауст
    05.05.08 (19:06)
    Тобі слова нико не давав! Ты думай што будеш робити через пару місяцю!А за русину не мірігуйся. У них як понотах ушытко иде!Якось без смолавых ся обыйдеме.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фаусту, Юля Тімошенко нечитала І. Франка, невчилась історію України и взагалі невчилась. Ви багато читаєте історію и тому мало знаєте, що :"Тимошенко переступає всі мислимі і немислимі межі, у тому числі й у Вашому прикладі із захопленням Фонду державного майна. По суті, йде руйнування держави. Можна сказати, що і Тимошенко, і Ющенко займаються антидержавницькою діяльністю. По-хорошому, Юлію Володимирівну треба було б постригти у черниці і відправити на виправлення, якщо вона, звичайно, у стані виправитися. Тому що вона затягнула у вир усю країну і, природно, приведе такими діями до того, що буде зруйнована вся система державної влади."Ваш вождь Ленін говорив: "Учиться, учиться и ещйо учиться!" и зобув сказати, що треба ай думати много и крітічно, и так імперія СССР ся розпала!!!