ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские русины требуют признать их отдельной нацией" (Фоторепортаж)

    29 апреля 2024 понедельник
    174 переглядів
    Русины требуют признать их отдельной нацией

    ОБРАЩЕНИЕ СОЙМА Подкарпатских Русинов

    Закарпатские русины требуют от руководства государства признать их отдельной нацией. А Закарпатье - самоуправляющейся территорией в составе Украины. В городе Свалява русины провели митинг и заседание Сойма. Так называется их народный парламент. Активисты пяти областных русинских организаций убверяют: сепаратистских идей у них нет, они просто хотят стремятся отстоять свои исторические права.

    br>Русины требуют признать Закарпатье автономией в составе Украины. А их - отдельной нацией, как это сделали уже в двадцати двух странах мира. В прошлом году закарпатские областные депутаты в перечень национальных меньшинств русинов внесли. Однако на государственному уровне, как народ, они не признаны. Руководители русинских организаций уверяют: на Закарпатье живет почти 800 тысяч человек, считающих себя русинами. 17 лет назад на референдуме за статус Закарпатья как самоуправляющейся территории в составе Украины проголосовало семьдесят восемь процентов закарпатцев. Но результаты волеизъявления проигнорированы. Русины уверяют, что не имеют сепаратистских идей. А только борются за восстановление исторических прав.

    Димитрій Сидор, глава Сойма подкарпатских русинов: "Я бы советовал высшей власти Украины и всем националистам успокоиться. Русины были и есть. Мы не враги Украины. Мы не сепаратисты и перестаньте на нас клеветать. Мы любим свое государство, но жестко требуем: Украина должна любить и нас не только на словах, а и вернуть нам статус, который мы имеем".

    Русины напоминают, что признать их национальным меньшинством Киеву рекомендовал Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН. Однако безрезультатно. На митинге и заседании своего народного парламента русины решили обратиться за помощью к Евросоюзу.

    Руководители избранного русинами парламента, так называемого Прикарпатского сойма, заявили, что теперь будут пытаться достучаться до Киева через Брюссель, сообщает ICTV.



    Народ-призрак живет на Украине. «Я – русин был, есмь и буду…» Такими словами начинается гимн русинов – горского восточнославянского народа Карпат, чья борьба за право признания этнической самобытности получила широкий резонанс во всём мире. Сегодня на вопросы «ДКР» отвечают председатель Русинского землячества «Карпатская Русь» (Москва) Йозеф ГЛИВКА и его заместитель, историк-русинист Михаил ДРОНОВ.



    ОБРАЩЕНИЕ СОЙМА Подкарпатских Русинов к правительствам и парламентам ЕС, международной общественности — принятое на Сойме ПР в г.Свалява 17 мая 2008 года.



    На референдуме 1 декабря 1991 года наш народ, воспользовавшись правом на самоопределение (на исторической земле Подкарпатской Руси с 1919 года), на всеукраинском и общеобластном референдуме (546450 лиц взрослого населения) 78% высказался за вхождение в состав Украины, при условии получения статуса

    «самоуправляемой административной территории». Как разъяснил Конституционный Суд Украины (решение Конституционного Суда Украины №6-рп от 16.04.08 о референдуме), решения, принятые на референдуме вступают в силу с момента их официального опубликования . Газета «Новини Закарпаття», официальный орган областного совета народных депутатов, 4.12.1991 года опубликовал официальные результаты референдума. Ими должны бы незамедлительно руководствоваться власти Украины - и тогда, и сегодня.



    Но власти Украины вот уже 17 лет игнорируют волю нашего народа и его волеизъявление, не выполняют положения международного права и имеющих силу закона, в частности, «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г.».



    В ответ на требование уполномоченной по правам человека в Верховной Раде Украины Н.Карпачевой к президенту Украины В.Ющенко признать русинскую национальность в Украине в соответствии с рекомендациями ООН был получен ответ за подписью министрам юстиции Украины п. Онищука (письмо № 17-9-1151 от 6.03.2008 г). Этим письмом официальный Киев фактически вынес «смертный приговор» идентичности русинов как отдельного славянского кренного народа Подкарпатской Руси-Закарпатской области: «...русини є органічною складовою української нації, тобто її субетносом (етнографічною групою, такою як гуцули, лемки, бойки» с выводом признания «статуса русинів, як етнографічної групи української нації ...».







    Реакция властей Украины на опубликованную Декларацию Сойма Подкарпатских Русинов от 15.12.2007 года вылилась в политические репрессии против русинов (заявлением пресс-службы СБУ «О предупреждении председателя Сойма Подкарпатских Русинов Д.Сидора») и развернувшейся антирусинской компанией в СМИ, особенно на украинском телевидении.



    Поскольку власти Украины продолжают насильственную асимиляцию русинов, Сойм Подкарпатских Русинов считает себя вправе не обращаться впредь к официальному Киеву по вопросу этнической самоидентификации.



    Сойм Подкарпатских Русинов своей Декларацией от 15 декабря 2007 года, учитывая антирусинскую позицию украинского руководства, вынужден от имени русинского народа, носителя неотъемлемого статуса субъекта международного права с 1919 года, вступать в прямые международные отношения с парламентами и правительствами ЕС, призвав их стать гарантами в решении национальных прав и свобод русинов на их земле и

    обеспечение им безопасности.



    В этой связи подкарпатские русины, объединенные в Сойм Подкарпатских Русинов, принимают решения:



    1. Русинский народ, живущий на своей исконной «территории русинов на юг от Карпат», коренной народ края, имеющий, согласно Сен-Жерменского договора 1919 года, неотъемлемый статус субъекта международного права.

    Сегодня, обладая этим статусом, и руководствуясь инстинктом самосохранения, мы изъявляем желание напрямую обратиться к парламентам и правительствам ЕС, уважающими права русинов, с целью последующего вступления в европейское сообщество.



    2. Наделить председателя Сойма ПР полномочиями представлять Сойм Подкарпатских Русинов в международных инстанциях с правом принятия оперативных решений.



    3. Инициировать создание Европейского Конгресса Подкарпатских Русинов.



    4. Предложить совместно с соответствующими структурами стран Шенгенской зоны решить проблему нелегальных мигрантов путем создания миграционной линии по административной границе Закарпатской области с Львовской и Ивано-Франковской областями и перенесения лагеря «Павшино» за пределы края. Для этого предоставить русинским организациям возможность для общественного контроля миграционной политики в регионе и право непосредственного участия в организации охраны миграционной линии по административной границе Закарпатской области с Львовской и Ивано-Франковской областями.



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    OK, jaki problemy! Jakshcho Ukrajinci vyznajut', shcho "Rusyny" - ce zastarila samonazva Ukrajinciv, to haj dadut' pravo chastyni svogo-zh narody nazyvatys cijeju nazvoju. Ja osobysto ne bachu zhodnyh problem. Treba tilki vsim nam, Ukrajinciam, nezalezhno de ty meshkajesh, u Kyjivi, Uzhgorodi, abo Zaporizhzhi, zajavyty - Ja jesm Rusyn, krov od krovi, kost' od kosti! Rusynom buv, jesm i budu! Osobysto ja ne bachu v ciomu nichogo zagrozlyvogo dla Ukrajinskoji nezalezhnosti. Navpaky, nevyznavajuchi Rusyniv (ale takym chynom protystavliajuchy jih inshim Ukrajinciam) my pidtrymujemo separatyzm.
    Otozh, Panove, davajte skazhemo razom, vid Donecka do Karpat - Ja jesm Rusyn, Rusynom buv i budu!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А хто відробляє гроші КГБ, видані на виконання завдання про знищення України?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Podkarpatsjka Respublika otdiljno ot Ukrainy. Slava Bogu. My z vamy rusyny.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Deszy v szamomu najpotaemnisomu kutocsku szercya-kraszcse "rasszeja" nizs tatare...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наконец то! НАЧАЛОСЬ. А че так долго ждали?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех подряд мы признавать не будем. Признаем только русинов и будем с ними отдельно (без вас) про транзит договариваться
    http://podkarpatrus.livejournal.com/23791.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Виглядає, що нарешті русини починають діяти політичними методами, а це шлях до Перемоги.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурний спит, дурне му ся снит...:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русины действуют по всему фронту. Не только политически.Точка невозврата была 15 декабря 2007 года. Вчера состоялась официальная процедура начала разьединения с украиной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Анонім
    20.05.08 (19:08)и много вас бандеровцю дурных туй. Кажут ош усі розумні уже за перевал ся подали!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пока эта идея не овладеет массами - ничего не получится.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомир
    20.05.08 (16:06)Русины никого никогда не уничтожали но тех кто начал етноликвидацию русинов приведем в чувства.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Массами она овладела давно. Не было кому озвучить!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нищили московити. Як своїми руками, так і руками своїх холуїв

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинам - удачи! удачи! удачи! не дать себя стереть с карты!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомир
    21.05.08 (07:16)С московитами разбирайтесь у себя дома в бандерии. Оставтье в покое Подкарпатскую Русь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русини нормально чухаються в Україні, їм ніхто, на скільки я знаю, не заважає розвиватись. А весь цей шум, хоча багато хто, можливо, піднімає його свідомо, я думаю, підтримується Росією.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомире,залиште в спокої цих людей. Для того, аби видужати, їм треба тиша і догляд збоку лікарів-професіоналів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Щось бригада провокаторів "смайликового" камуфляжника затрималась - як так?Виповзайте хлопці,гроші треба відробити.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Анонім
    21.05.08 (13:01)Подкарпатская Русь разберется без советов мовнюков. Вам бы впору о себе позаботится. Не ровен час...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Анонім
    18.05.08 (14:08)Да действительно "План мероприятий по уничтожению русинов" действующий с 1996 года, мощнейшая антирусинская компания в СМИ... а так все нормально! "Спасибо" за отечесую любовь неньки! Мы уж как нибудь без нее разберемся!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я ж казав, Любомире, подивіться, які вони і без вас перезбуджені...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    К сожалению, мы становимся свидетелями процеса сеператизации Закарпатья. Русинский вопрос это не игрушка. Почему мы должны плясать под чью то дудку? В частности московскую! Сейчас нет реальных причин для отделения края от Украины. А вот вопрос об автономном статусе, возможно, и стоило бы поднять. Но не ради политических выгод, а ради формирования новой системы ценностей в Закарпатье, защиты собственной идентичности, подъёма экономики, развития туризма и т.д. Но любые действия в этом направлении стоит начинать лишь после проведения краевого референдума. А то, честно говоря, Сойм доверия не внушает. А если посмотреть на особенности деребана денег в т.з. русинских диаспорах в ближнем зарубежье... Менять одних дармоедов на других нет смысла!
    Ко то э тути наші Соймовці? Никого в очі не бачив! Ко їм дав гешефт за простих русину рішати ко буде газдувати за Карпатами? Треба миркувати, бо вже маємо досвід мадяризації, осовечівання і т.д.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аноніму(21.09.08. -13:18)
    Я не можу пригадати жодного закарпатського села, де люди розмовляють як московські язичники. А може ви,язичнику, маєте етнічне коріння в рязанській землі?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Русини" є сепаратисти цілеспрямовано працюють на дестабілізацію краю. Правда факт той, що більшості населення вони "по барабану".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Анонім
    21.05.08 (13:43)
    Да нет вам уже мерещится. Русины уже все решили. Им переживать особенно нечего. Свое будущее они видят ясно. А вот вы с перепугу какие то фобии запустили... :) Расслабтесь, пару недель у вас еще есть!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Fantom
    18.05.08 (21:00)А тко казав ош русинску вопрос игрушка? Галичане, ай пришлякы! Но они отцьить пудут на отцюзнину. А русинам туйкы жити! Де туйкы ся говорит за Москву? Авать ткось не упознае буквы, авать я! Дале, про якый референдум при украині ся говорит? Она 16 году не реалізуе референдум 1991 году.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аноніму: Вас лікує хороший психіатр!
    Бажаю йому успіхів у праці. Най скорше позбавить Закарпаття від говдошів!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Cesi drzou vam palce! Stydim se za rok 1944, kdy Ceskoslovensko potupno vymenilo u Stalina vasi svobodu za odsun sudetskich nemcu.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вы уверены, что они есть у вас? :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Іціцькі-піціцькі шохери-шароварники, честованні був и Fantom. Як ся ви творите о блаґо русинув и жителюв Пудкарпаття. Так ня вразили ваші кріпацькі блаґодарні чувства к русинам и пудкарпатцям, што м ся аж розплакав! Мадярізація и совєтізація боли а типирь маєме борделізацію, за што отвічавуть москалі, Європейска унія, ерзац-русини як каже аґент-впливу. Лем украйинські свідомі кріпаки за нич не можуть. Кріпацька Украйина уже давно мала боти на чолі Європейскої унії, лем тоті злі вороґи їй не давуть! Зґинуть наші вороженькі а ми по кріпацьки запануємо в цівілізованній Європі так, што будуть мати украйинський бордак в цілій Європі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Досить того, що він є у вас!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шукаю людину.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомир
    21.05.08 (14:36)Прийшляку и так ги ты у нас ни бисідуют нигде!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Fantom
    18.05.08 (21:00)Разьединение уже началось, а украина через международные суды отсуживает если так уверена. А вот юридические последствия 17 мая в Сваляве не осознал пока никто. Пусть только сейчас украина рот откроет против русинов по любому поводу!Рыбляты галичане и лже патриоты вы проиграли войну. На правах побежденного вам либо капитулировать, либо победители примут соответствующее ситуации решение.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомир
    21.05.08 (15:16)У нас є всьо бо мы дома. А вам ся скоро за усьо чужоє прийде платити!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чего обезьянки визг подняли? Дресировщик корм занёс - поделить не можете?:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Признаюся вам аноніме, що я не "прийшляк". Якщо маєте слух то чуйте - у кожному селі бисідуют по свому, а я по свому, по українському.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Podkarpatsjka Respublika otdiljno ot Ukrainu. Banderovzi von.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ljubomyr: Somare idu na Ukrajinu bo pizno bude. Podkarpatsjka Respublika bez banderovziv.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    2Сzech: пиши ліпше по нашому. Чехи так не пишуть. Drzou -> drzi, potupno -> potupne, sudetskich -> sudetskych, nemcu -> Nemcu. Чех би таких помилок не зробив. Але із змістом твого повідомлення я згіден.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ксенофобія,етнічні чистки -це все на що ти сомаре здатний?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Volodymyr: Hovorutu mususch po- rusunsjku , treba tu navtshutusja, a pak upravljaj Czeha.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомирови:послухай бетяре - у нас кажут:п...ти не валькы метати.Так оно із вами"шароварниками" - погавкаєте і перестанете.А русинськый поїзд помали йде.Инак вы-бы таке висканя не пуднимали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чи може хтось пояснити, в чому полягає основна суть самоврядності в складі України?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любомир
    21.05.08 (18:02)Ксенофобія,етнічні чистки - исе вы русинам из першого дня "незалежности робили! Доста было". Тко ни быв у геноциді замішаный ни кинеме, но тко в антирусинськуй діятелности быв замішаный...знала мачка чию солонину ість!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мадяри разом з русинами!!!
    Геть, бандери з Закарпаття!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ljubomur: Podkarpatsjka Respublika bude bez Ukrajunu.To fakt. A ty xlope utikaj,bo pizno bude.Dobre kitj nysjka.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A ruszene z magyarame!!! Galecsane, dumu!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шото то за поляк, любмир? помішався докус.учися по русиньки ґоворити . бери сомаре жону, та на украйину утікай. унас ти нич не світить.

    Страницы