ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Погиб прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    86 переглядів
    В Днепропетровской области во время проведения учебных стрельб погиб прокурор региона Владимир Шуба

    В Днепропетровской области во время проведения учебных стрельб погиб прокурор региона Владимир Шуба.

    Инцидент произошел около часа тому назад на территории коммерческого стрельбища «Робин Гуд» в Днепропетровске. Перезаряжая оружие, Шуба случайно выстрелил, пуля попала в
    сердце. Прокурор скончался на месте.
    Инцидент произошел из-за неосторожного обращения с оружием. На место происшествия для выяснения обстоятельств трагедии выехало руководство облуправления МВД.

    Старший помощник прокурора области Светлана Черная подтвердила эту
    информацию. По ее словам, инцидент произошел из-за неосторожного обращения
    с оружием. "Сейчас на место гибели прокурора выехала оперативно-
    следственная группа", - сообщила Черная.

    Пресс-служба ГУ МВД Украины в Днепропетровской области заявляет, что по
    предварительным данным Шуба погиб в результате несчастного случая во время
    пристрелки охотничьего карабина.

    Согласно сообщению, сегодня около 11:30 в Днепропетровске в помещении тира
    частного спортивного комплекса "Беркут" В.Шуба был обнаружен с
    огнестрельным ранением.

    "Сейчас на месте события работает следственно-оперативная группа во главе с
    начальником ГУ МВД в области. Предварительно выяснено, что смерть наступила
    в результате несчастного случая во время пристрелки охотничьего карабина.
    Во время стрельбищ в тире вместе с потерпевшим находились еще два лица,
    которые дают показания. Проводятся соответствующие следственно-оперативные
    действия, для координации которых в Днепропетровск выехал первый
    заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Клюев", - отмечено в
    сообщении.

    Друзья Владимира Шубы не верят в случайную смерть

    Ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры выразили сомнения в случайности гибели прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы. «Он был очень жизнелюбив и осторожен. Не верю, что мог так по дурацки погибнуть. Как не верю и в случайную гибель Евгения Кушнарева», - сказал один из прокурорских генералов, пишет Сегодня. По мнению собеседника издания, Шубу могли убрать те, кто не хотел его дальнейшего продвижения по службе, а именно, — чтобы он стал Генпрокурором Украины. Есть информация (разумеется, официально не подтвержденная), что Владимира Васильевича усиленно продвигали на эту должность люди, приближенные к нынешнему премьер-министру Юлии Тимошенко. До своей гибели Владимир Шуба пользовался непререкаемым авторитетом в области. «Без его разрешения, образно говоря, никто в системе правоохранителей Днепропетровщины и чихнуть не мог», — заявил источник газеты в правоохранительных органах. Не менее значима его фигура была и в сфере решения вопросов о собственности.

    Владимир Шуба (родился в 1953 году) с 2000 года работал прокурором Днепропетровской области. Был уволен с этой должности и вновь назначен в декабре 2004 г.

    Владимир Шуба считал, что профессия для него – дело святое, а свою карьеру характеризует так: «Оскорблений и бед я получил много, награды — никакой, но ретивости к государственному делу не потерял и не потеряю».

    Шуба Владимир Васильевич, прокурор Днепропетровской области с июля 2000
    года. Родился 1 августа 1953 г. в Харькове, закончил Харьковский
    юридический институт, был заместителем прокурора Деснянского района
    Чернигова; прокурором Ужгородского района и
    прокурором Ужгорода Закарпатской области; первым заместителем прокурора
    Днепропетровской области, в 1996-2000 гг. возглавлял прокуратуру Автономной
    Республики Крым.

    Несчастный случай или убийство?
    ВЕРСИЯ Макара Ляпалло. INTV

    Предвыборная кампания и поствыборный период – время "самоубийств" и убийств, которые пытаются представить как самоубийства. Достаточно вспомнить кровавый конец 2004-го – начало 2005-го. А когда запахло досрочными парламентскими выборами и сменой руководства Партии регионов, случайно на охоте был застрелен Евгений Кушнарев.

    Отметим, что в декабре 2007-го года народный депутат Святослав Олийнык (фракция БЮТ), называл г-на Шубу одним из возможных кандидатов на должность Генпрокурора. Как утверждают наши источники, из всех возможных кандидатов – Николай Голомша, Виктор Шемчук, Евгений Блаживский и Владимир Шуба – Банковая отдавала предпочтение Блаживскому, а Кабмин – Шубе. В результате на своей должности остался Медведько, который получил указание Секретариата президента срочно убрать прокурора Днепропетровской области.

    Как утверждают наши источники, в начале октября были подготовлены все необходимые документы для увольнения г-на Шубы с должности. При этом в Генпрокуратуре учли все мелочи, и даже предварительно подготовили приказ с выговором за слабою работу по борьбе с коррупцией…

    Отметим, что информация о смерти прокурора появилась в СМИ практически сразу же после несчастного случая. При этом ряд СМИ сообщили, что прокурор "неаккуратно перезаряжал ружье". Однако коллеги погибшего утверждают, что на полигоне "Робин Гуд" в Днепропетровске г-н Шуба стрелял исключительно из пистолета, и ружьями не пользовался. Все также отмечают, что прокурор прекрасно владел оружием и вряд ли мог неосторожно с ним обращаться. Тем более, случайно застрелиться в сердце из пистолета – довольно сложно…

    Ряд СМИ, ориентирующихся на руководство Секретариата президента, напомнили о том, что будучи прокурором Крыма г-н Шуба арестовывал нынешнего министра соцполитики Людмилу Денисову, представляющую в правительстве Блок Юлии Тимошенко. Как бы тонко намекая га возможную месть со стороны БЮТа. Ответим – "Хоботов, это мелко" (с). Да и г-жа Денисова в то время никаким образом не была причастна ни к БЮТу, ни к "Батькивщине".

    ВЕРСИЯ НТН

    Тело прокурора нашли 15 октября в тире на территории частного спорткомплекса «Беркут». Причина смерти – огнестрельное ранение. По предварительной информации, трагедия произошла во время пристрелки охотничьего карабина. Наша съемочная группа одной из первых прибыла на место и застала две кареты скорой помощи. Впрочем, врачи не говорят ни слова.

    Пока мы старались хоть что-то выпытать у медиков, к спорткомплексу съехались викокопоставленные чиновники и милиционеры. На окруженную оперативниками территорию посторонних не пускали. Если медработники просто молчали, другие уверяли, что все нормально. Даже подсказали, куда идти за комментариями.

    Из достоверных источников мы выяснили, что утром Владимир Шуба приехал в клуб пристрелять охотничье оружие. Когда перезаряжал карабин, тот выскользнул из рук и прозвучал выстрел. Пуля попала в грудь. Но правоохранители советуют не делать поспешных выводов.

    Георгий Гогуадзе, зам. руководителя ГУ МВД Украины в Днепропетровской обл.: «Соберем пресс-конференцию и все расскажем. – А что случилось? Без комментариев».

    Тем временем в Днепропетровске поговаривают, что прокурор Шуба имел одиозный характер. Люди предполагают что это могло быть самоубийство, и даже убийство.

    Именно за эти почти девять лет на должности областного прокурора Владимир Шуба стал фигурантом нескольких громких дел. В декабре 2003 года Генеральный прокурор Геннадий Васильев увольняет его с поста прокурора области. И даже инициирует возбуждение против него уголовного дела. Через год новый прокурор Пискун восстанавливает Шубу. В Днепропетровске поговаривали, что это стоило ставленнику суммы с шестью нулями. Упоминают прокурора и на пленках Мельниченко. На них якобы зафиксирован разговор двух чиновников о том, что крупные водочные компании ежемесячно платят Шубе десятки тысяч долларов.

    Откровенные обвинения в его адрес прозвучали и весной 2006 года. Его обвиняли в заказе покушения на бизнесмена Геннадия Корбана. Тогда 19 марта поздно вечером автомобиль предпринимателя обстрелял неизвестный. Корбан не пострадал, но три пулевых ранения получил его охранник.

    Геннадий Корбан, предприниматель: «Версия относительно прокурора наиболее свежая. Наиболее вероятна. Потому-что конфликт свежий. И сроки предупреждений, которые мне шли, совпадают с некоторыми событиями, связанные с конфликтом с прокурором области».

    На это громкое заявление, как и на остальные, в окружении Шубы всегда был ответ.

    Владимир Шуба, прокурор Днепропетровской обл.: «Мы хотим, чтобы Корбан сказал о своих заблуждениях в своем репортаже».

    Светлана Черная, пресс-секретарь прокуратуры Днепропетровской обл.: «В связи с этим заявлением, которое поносит имя прокурора и его репутацию, профессиональные качества человека, который отдал десятки лет служению закону. Шуба сегодня обратился в Генпрокуратуре о проведении проверки».

    В августе 2008 года руководители разных структур Днепропетровской области предоставили Генеральному прокурору Александру Медведько доказательства коррупционных действий Владимира Шубы И предлагали уволить его. Теперь, вероятно, этот вопрос снят с повестки дня. // Александр Демьянчук, Артур Терещенко, НТН.

    Но наиболее вероятна версия, которую озвучил чиновник в окружении днепропетровского губернатора – "самоубийство" прокурора может быть связано в будущим переделом в Днепропетровске и области, где ожидается скорое возвращение Павла Лазаренко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Базалев в долях с б/у ментом Овчинниковым организовал рейдерское нападение и разграбил Днепродзержинский домостроительный комбинат. Посадил в сизо собственников, вырезал под ноль действующее предприятие ( более 3000тн оборудования) и за 100тыс долл купил себе место в области.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что хотят, то и творят!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Оскорблений и бед я получил много, награды — никакой"
    ---------
    Да? а 500 миллионов долларов это по нынешним временам уже ничего?

    Что, снова снова говорят о Привате?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это его бог накзал за сломаные судьбы людей и непомерные взятки. Ментам - смерть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как модно стали в нашей стране "самоубийства" чиновников!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И мея пол миллиарда и застрелиться.....Не верю!