ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии за незнание родного языка будут штрафовать до 5000 евро

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    В 2009 году словаки за языковую безграмотность будут платить от ста до пяти тысяч евро.

    Премьер-министр Словакии Роберт Фицо неоднократно обращал внимание на пренебрежение грамматическими правилами со стороны журналистов и политиков. Словацкое Министерство культуры дополнило "Закон о языке" соответствующей статьей.

    В 2009 году словаки за языковую безграмотность будут платить от ста до пяти тысяч евро.

    По информации Deutsche Welle, новация, как объясняют авторы дополнений, вызвана "общим упадком языковой культуры", что удостоверено как чуть не массовым незнанием элементарных грамматических правил, так и засильем иностранной лексики. Более всего словацкий язык засорен английскими терминами.

    Словацкие языковеды предупреждают, что если негативные явления и дальше будут распространяться, один из богатых славянских языков деградирует. Отсюда статья, дополнившая "Закон о языке", предусматривает, что словак, который определенным образом навредит своему языку, будет обязан заплатить от ста до пяти тысяч евро.

    Обратиться к Министерству культуры Словакии с сообщением, что где-то был нарушен языковой закон, может каждый гражданин Словакии. Обновленный "Закон о языке" должен вступить в силу в июле 2009 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору