ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возобновил работу "Еврокар"

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    После простоя возобновило производственную деятельность ЗАО "Еврокар".

    Производственную деятельность возобновило ЗАО "Еврокар" - крупнейший налогоплательщик на Закарпатье, который, однако, одним из первых среди предприятий области отреагировал на глобальный экономический кризис.


    Руководство предприятия не так давно заявило о 50-процентном сокращении производства, отправлении в вынужденный отпуск тысячи рабочих, уменьшении рабочей недели до двух дней и т. д.

    "Еврокар" занимается крупноузловой сборкой легковых машин марок "Шкода" и "Фольксваген". Коллектив, конечно, не обошел экономический кризис, поэтому на предприятии начали принимать предупредительные меры. Но о своих правах заявили зарубежные партнеры предприятия: мол, мы вам поставили предусмотренное количество комплектующих, так вы выполняйте свои обязательства. Пришлось отзывать рабочих из вынужденного отпуска и возобновлять производство. "Западные партнеры "Еврокара", которые имеют высокотехнологические производства, могут позволить себе временное уменьшение выпуска продукции и снижение цен на автомобили. На "Еврокаре" с этим сложнее....


    Несмотря на все кризисные явления, которые уже несколько недель лихорадят мировую и украинскую экономику, Закарпатье ныне занимает довольно выгодные позиции. По результатам 9 месяцев нынешнего года в общегосударственном рейтинге оно занимает четвертое место среди областей и городов Украины (против 6-го по итогам первого полугодия). Но, значительное ухудшение ситуации за этот период наблюдается в городах Ужгород (с 4 перешел на 10 место) и Чоп (с 9-го - на 17-е).

    Объемы производства промышленной продукции за 9 месяцев нынешнего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, возросли на 17% при среднем показателе по стране 5,1 процента. Прирост объемов в машиностроении достигнут за счет уже упомянутого ЗАО "Еврокар", а также ООО "Ядзаки Украина", "Конвектор", "Джейбил" и некоторых других.

    Область занимает 13 место в государстве по темпам прироста валовой продукции АПК. Во всех категориях хозяйств увеличено производство мяса, молока, яиц. Впрочем, в аграрном секторе накопилось и немало проблемных вопросов. А в связи с инфляционными процессами в стране и нарастающим экономическим кризисом развитие агропромышленного комплекса выходит на первый план. Вынуждены сделать выводы и с того, что на прилавках все больше становится зарубежной продукции, а доля отечественного производителя уменьшается. Уверен, если не будем развивать производство животноводческой продукции, перерабатывающей отрасли, то не сможем обеспечить население дешевыми отечественными продуктами питания. Необходимо, по-моему, наладить эффективное кредитование сельского хозяйства: Украина - большое аграрное государство, которое способно прокормить и себя, и все соседние страны.

    Кризисные явления отразились и на легкой промышленности области. Это обусловлено, прежде всего, тем, что многие швейные предприятия края работают на давальческом сырье. Если производство сворачивают их зарубежные партнеры, то адекватно вынуждены реагировать и закарпатцы. В последнее время спад производства допустили ОАО "Мукачевская трикотажная фабрика "Мечта", ЗАО "Ужгородская швейная фабрика", фабрика женской одежды "Ле-Го Украина", "Хустекс ЛТД" и другие.

    Одним словом, мировой финансово-экономический кризис не пощадил и Закарпатье, где владельцы, пытаясь сохранить свои предприятия, также прибегают к непопулярным мерам: ограничивают выпуск продукции, сокращают персонал и заработную плату, отправляют работников в вынужденные отпуска и т. д. Кстати, уже за ноябрь с.г. объемы производства на Закарпатье уменьшились на 10% (по Украине - на 20%). Наблюдается тенденция к возвращению закарпатцев из заграничных заработков, благодаря которым они, чего греха таить, обеспечивали своим семьям достойную жизнь. Следовательно, нужно подумать о трудоустройстве этих людей на Родине.

    Наблюдается и "неразбериха" с ценами. В разных районах области есть существенное разногласие в стоимости отдельных продовольственных товаров. Скажем, на муку высшего сорта самый низкий средний уровень розничных цен зафиксирован в г.Мукачево (2,18 грн/кг), а самый высокий - в Межгорском районе (3,31 грн/кг). Хлеб из пшеничной муки высшего сорта самый дешевый в Иршавском районе (2,97 грн/кг), а самый дорогой - в Раховском (3,87 грн/кг). Власти делают все возможное по сдерживанию цен: проводятся собеседования с производителями продукции, особенно пищевой, достигаются соответствующие договоренности и т.д. Теперешний кризис больше производственный, нежели финансовый. Поэтому делается все, чтобы не сокращались поступления в бюджет. Ведь от этого зависят зарплаты врачей, учителей и других работников бюджетной сферы.

    Конечно, руководство области пытается смягчить действие кризисных явлений. Проведено несколько совещаний, службы экономического блока ОГА разработали систему предупредительных мер. В частности, предусмотрено оперативно выявлять предприятия, незаконно формирующие для других субъектов хозяйствования налоговый кредит, не выплачивая при этом НДС в бюджет или создавая "налоговые ямы"; осуществлять контроль за соблюдением налогоплательщиками требований по своевременной выплате заработной платы наемным работникам и принимать меры по легализации зарплаты; определить приоритетные направления финансирования расходов из местных бюджетов и не допускать взятия новых обязательств при отсутствии имеющихся финансовых ресурсов; сокращение расходов на коммунальные услуги и энергоносители бюджетных учреждений, финансирующихся из местных бюджетов; первоочередное направление высвобожденных работников на обучение по профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда; обеспечение свободной продажи земельных участков на аукционах для реализации инвестиционных проектов...

    Вместе с тем, и населению области не нужно паниковать, поскольку это приводит к дисбалансу финансовый рынок. Именно паника среди граждан привела к существенному удорожанию доллара. Рано или поздно кризис пройдет. Известны примеры, когда глобальные спады в экономике продолжались от трех месяцев до трех лет. Нам нужно набраться терпения и сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию.

    Как вести себя гражданам в условиях кризиса? Во-первых, нужно воспользоваться всеми государственными средствами социальной защиты (субсидии, льготы и другие преференции). Во-вторых, хорошо подумать, стоит ли именно сейчас покупать ту или иную вещь, то есть быть более экономными. Отложить дорогие ремонты, отказаться от того, без чего сейчас можно обойтись.

    Глобальный экономический кризис, считает специалист, поставил на повестку дня вопрос перераспределения мировых рынков сбыта. Из-за него искусственно навязываются товары мирового перепроизводства, что может пагубно повлиять на некоторые государства и регионы. То, как отразится мировой кризис на отечественной экономике, в значительной степени зависит и от действий Правительства Украины, реализации эффективных антикризисных мер, в частности, изменения отдельных актов действующего законодательства, которые влияют на экономические процессы. Нужна помощь главным бюджетонаполняющим отраслям - горно-металлургической и химической. Не нужно забывать и о сельском хозяйстве.

    Чтобы в Украину вернулись инвесторы, им нужно предоставлять льготы - хотя бы на 3-5 лет. Необходимо жестче относиться к возврату НДС, пересмотреть процент на добавленную стоимость - возможно, дифференцировать его, чтобы заинтересовать производителей. И, наконец, экономической стабилизации очень пригодится кредит МВФ. Эти средства способны посодействовать стабилизации банковской деятельности и политической ситуации, укреплению гривни. Благодаря им банки возобновят кредитование, и люди успокоятся, поверят в себя и свое государство...

    Одним словом, преодоление кризиса зависит и от государства, и от каждого из нас. Главное - не паниковать. Ведь жизнь продолжается.
    Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору