ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интересные моменты биографии судьи Игоря Зварыча

    26 апреля 2024 пятница
    115 переглядів
    Львовский судья Игорь Зварич

    Как и большинство судей, Игорь Зварыч до сих пор был человеком не слишком публичным, хотя некоторые неоднозначные детали профессионального пути все же известны.

    В конце 2004-го года тогдашний председатель Львовской областной рады Михаил Сендак активно защищал в судах свою честь и достоинство, оскорбленное уголовным делом, которое против него открыл областной прокурор. Последний обвинял Сендака в ряде тяжких преступлений.

    Сначала глава облрады обратился в Галицкий районный суд города Львова с требованием признать открытие этого дела незаконным, впрочем проиграл.

    Тогда Сендак подал апелляцию на это решение, однако на этот раз решил действовать осторожнее. 30 декабря 2004 года, именно в тот день, когда коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Львовской области под председательством того же Игоря Зварыча рассматривала эту апелляцию, Сендак обратился к председателю этого суда с просьбой посодействовать служебному повышению Зварыча. Апелляция Сендака была удовлетворена.

    Такое вмешательство в судебные дела возмутило даже тогдашнего главу Верховного суда, который, не подбирая слов, напророчил Зварычу заметное понижение репутации.

    "Проталкивая судью Зварича, Вы не оказываете ему услугу в карьерном продвижении, а наносите вред, поскольку каждый понимает, что в случае его назначения он становится зависимым от Вас, становится Вашим карманным судьей", - отмечает Маляренко в своем письме к Сендаку.

    Адвокатские деньги

    После недавнего скандального обыска дома и в кабинете Игоря Зварыча и обнаруженных там нескольких миллионах в разной валюте, судья заявил, что эти деньги ему одолжил его коллега - адвокат Владимир Костенко. О том, каким образом он планировал такую сумму возвращать, Зварыч не уточнил, впрочем стали известны некоторые интересные детали о самом адвокате - как оказалось, именно на встречу с ним 29 ноября 2005 года ехал экс-губернатор Львовщины Степан Сенчук, которого в этот же день расстреляли в поселке Брюховичи. Другого клиента Костенко - владельца предприятия “Галімпекс Склодзеркальний завод” Олега Дацку расстреляли годом позже - 14 ноября 2006 года.

    Мы раньше писали:



    Экс-председатель Львовского апелляционного админсуда бросился в бега!


    Совет судей уволил львовского судью-взяточника Зварича


    Во Львове продолжается тотальная чистка судебной системы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору