ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина теряет энергоэкспортный рынок в Венгрии

    26 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    Украина и Венгрия втянуты в корпоративные войны частных компаний

    Государственные энергетические операторы Украины и Венгрии были втянуты в долгоиграющие корпоративные войны частных компаний за право импортировать украинскую электроэнергию.

    Конфликт «Укрэнерго» и Mavir привел к тому, что Венгрия де-факто отказалась от закупок украинской электроэнергии. Сейчас поставки нашей энергии венграм осуществляются транзитом через Словакию, но в ближайшей перспективе энергетическая война может закрыть и этот рынок сбыта для Украины

    Украина осуществляет экспорт собственной электроэнергии в западном направлении с так называемого «острова Бурштынской ТЭС». В состав «острова» входит Закарпатская, часть Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находятся Бурштынская ТЭС, Калушская ТЭЦ и Теребля-Рикская ГЭС. Максимальная мощность выдачи энергии с «острова» за рубеж составляет 500 МВт (зимой) и 550 МВт (летом).

    Кривой экспорт

    Как стало известно «k:», поставки энергии в Венгрию прекратились после того, как в конце прошлого года Украина в очередной раз взялась перекраивать экспортные контракты на 2009 год. По данным источников «k:», речь шла о том, что отечественные энергетики хотели заменить одного из контрагентов ГПВД «Укринтерэнерго» — System Consulting венгерского бизнесмена Ласло Капойи — на компанию Emfesz Дмитрия Фирташа. В Emfesz опровергают эту информацию. «Возвращение компании на рынок экспорта украинской электроэнергии было бы очень приятно, но я первый раз об этом слышу. Это игры System Consulting и Ukrenergy Trade (которая также является импортером украинской энергии в Венгрию и контролируется бизнесменом Василием Бечваржем. — Ред.)», — сообщил «k:» пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков.

    Рынок импорта украинской электроэнергии всегда был привлекателен для частного бизнеса, а потому за него всегда шли корпоративные войны. К примеру, в 2005 году у «Укринтерэнерго» существовали многолетние контракты на поставки тока в Венгрию с компаниями System Consulting (мощностью 250 МВт) и компанией Energy Capital Василия Бечваржа (205 МВт). Уже в 2006 году, после того как в Украине сменилось руководство Минтопэнерго, условия поставок были пересмотрены: для System Consulting мощность выросла до 350 МВт, для Energy Capital сократилась до 5 МВт, при этом на рынке появился новый игрок — Emfesz с контрактом на 100 МВт. Последняя кадровая ротация, произошедшая в Минтопэнерго в конце 2007 году, вновь повлияла на расстановку сил контрагентов «Укринтерэнерго».

    В частности, тогда доля System Consulting сократилась до 100 МВт, пай Energy Capital возрос до 255 МВт, при этом место Emfesz занял вышеупомянутый Ukrenergy Trade с контрактом на 100 МВт.

    Важное отличие тогдашних войн от нынешней заключается в том, что в прошлые годы дележ экспортных контрактов сопровождался противостоянием между потенциальными претендентами на кусок экспортного пирога. Сейчас в эти бои втянуты системные государственные операторы электрораспределительных сетей — венгерский Mavir и украинский «Укрэнерго». Так, по данным источников «k:», в конце прошлого года «Укрэнерго» хотела согласовать с Mavir разбивку мощности на будущий год, которая де-факто подразумевала «сдачу» украинско-венгерского направления компаниям Василия Бечваржа (для Ukrenergy Trade и Energy Capital планировалось подтвердить мощность на уровне 355 МВт из 455 МВт возможных). Но Mavir отказалась от предложения украинской госкомпании, при этом сделал свое предложение, суть которого сводилась к тому, что украинско-венгерское сечение должно быть де-факто монополизировано предприятием Ласло Капойи (для System Consulting должна была быть подтверждена мощность на уровне 350 МВт из 455 МВт возможных). В итоге лоббирование государственными операторами интересов частных компаний закончилось тем, что с начала года Венгрия прекратила принимать украинскую электроэнергию до тех пор, пока не будет выполнено ее условие.

    ВЕНГЕРСКАЯ ЛОГИКА

    Позицию Mavir объяснить достаточно легко. Эта компания подчиняется государственному холдингу MVM, который занимает монопольное положение на рынке производства электроэнергии в Венгрии. Такое корпоративное родство обозначает, что для MVM попросту невыгодно, чтобы венгерские потребители, с которыми сотрудничают Ukrenergy Trade и Energy Capital, напрямую получали дешевую украинскую электроэнергию. При этом для MVM выгодно принимать украинскую электроэнергию через System Consulting, поскольку это предприятие Капойи продавало бы ее в первую очередь MVM, а та в свою очередь поставляла бы ее потребителям.

    Интересно отметить, что если бы Mavir и «Укрэнерго» согласовали условия работы для System Consulting, ее партнером в рамках этого бизнеса выступила бы донецкая компания ООО «Востокэнерго». 15 декабря 2008 года это предприятие Рината Ахметова подписало с компанией Капойи контракт, подразумевающий поставки украинской энергии мощностью 350 МВт. Правда, пока что сторонам не удалось реализовать достигнутые договоренности на практике из-за «Укрэнерго», которая до сих пор не согласовала для «Востокэнерго» использование украинско-венгерской трансграничной мощности в необходимом объеме. «В январе 2009 года «Востокэнерго» направила в «Укрэнерго» просьбу о согласовании сечения магистральных сетей для экспортирования электроэнергии в Венгрию.

    Сейчас «Востокэнерго» ожидает официального ответа «Укрэнерго» по этому вопросу. Надеемся, что он будет положительным, поскольку для этого нет никаких препятствий или нормативных ограничений. Согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» государство должно предпринимать все действия для недопущения монополизации экспорта. Это уравнивает в правах «Востокэнерго» и «Укринтерэнерго» при покупке электроэнергии в ОРЭ (оптовом рынке электроэнергетики. — Ред.) для экспорта и при транспортировке ее сетями «Укрэнерго». Дата начала поставок электроэнергии будет зависеть от того, как быстро удастся согласовать с «Укрэнерго» вопросы доступа к магистральным сетям», — сообщила «k:» Анна Адом, заместитель директора по корпоративным коммуникациям ООО «ДТЭК», в состав которого входит «Востокэнерго».

    УКРАИНСКОЕ ДЫШЛО

    Настойчивость «Укрэнерго» в переговорах с Mavir о том, чтобы украинскую энергию в Венгрии покупали именно Ukrenergy Trade и Energy Capital, менее понятна. Отчасти беспокойство украинского системного оператора можно было бы объяснить тем, что 52% Ukrenergy Trade принадлежит госпредприятию «Укринтерэнерго». Но если рассуждать с точки зрения экономики экспортных поставок, то наибольшую маржу Украине приносит цена, по которой продается наша энергия за рубежом, а не заработок предприятия, которому эта энергия продается.

    Как бы то ни было, но сейчас предприятия Василия Бечваржа умудряются импортировать украинский ток в Венгрию транзитом через соседствующие страны. «С начала года Ukrenergy Trade и Energy Capital вынуждены поставлять электроэнергию в Венгрию транзитом через территорию Словакии. Такая система поставок налажена в связи с тем, что Mavir блокирует переток энергии для наших компаний», — сообщил «k:» руководитель департамента внешних коммуникаций Korlea Invest Holding Андрей Комендо. По его словам, нынешняя схема поставок была выстроена благодаря тому, что словацкий оператор электросетей SEPS, a.s. подтвердил для Ukrenergy Trade и Energy Capital готовность принять украинскую энергию. При этом у Mavir, согласно действующих в еврозоне правил, попросту нет оснований для отказа SEPS в приеме энергии.

    Теоретически при такой схеме экспорта Украина ничего не теряет. Но если предположить, что в ближайшее время между «Укрэнерго» и SEPS разыграется конфликт, аналогичный украинско-венгерскому, то наша страна может лишиться сразу нескольких рынков сбыта. Спровоцировать развитие событий по такому сценарию могут, например, новые правила игры на рынке экспорта электроэнергии, которые могут вступить в силу в Украине уже в ближайшее время. В частности, речь идет об изменениях к Закону «Об электроэнергетике», за которые пару недель назад (13 января) в первом чтении проголосовал парламент. Согласно базовым нововведением в Украине предлагается аукционная система продаж межгосударственных линий электропередачи, по которым осуществляется экспорт украинской энергии за рубеж. Если Верховная Рада повторно проголосует за эти реформы, а Президент Виктор Ющенко одобрит их, то в Украине стартует полномасштабный передел сфер влияния на энергоэкспортном рынке.

    ЮРИЙ САВЧЕНКО, газета "Коммерсант"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору