В Венгрию иммигранты начали прибывать всего два десятилетия тому назад, когда в стране на рубеже 80-90-ых годов сменился политический строй.
Руководители венгерских фармацевтических компаний Gedeon Richter и sanofi-aventis/Chinoin Эрик Богш и Фредерик Оллье обратились к Правительству Венгрии с призывом сделать специальный налог на производителей лекарств более справедливым.
Парламент Украины принял в первом чтении законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса на национальную экономику, утверждение которого откроет для Украины возможность получения кредитов от международных финансов институтов.
В следующем году абитуриенты смогут писать тесты по иностранным языкам, но не будут сдавать зарубежную литературу, основы права, экономики и всемирную историю.
Об этом на пресс-конференции в Ужгороде сообщил заместитель председателя ГНА в Закарпатской области Николай Бутенко.
Еврокомиссия обвиняет Польшу в нарушении законодательства ЕС о рынке газа. Сегодня комиссия в Брюсселе решила направить правительству Польши письмо “мотивированного мнения” о неполной имплементации Директивы ЕС о внутреннем рынке газа.
Пожалуй, ни один регион Украины, кроме Закарпатья, не может сегодня похвастаться таким видом транспорта, как действующая пассажирская узкоколейка. Да и здесь он практически чудом уцелел в «беспредельные» 90-е, когда по всей стране под нож (точнее, автоген) шли и заводы с ценным оборудованием, и рельсы с уникальными поездами, вплоть до древних, достойных музея паровозов.
64-летний винодел Иван Урста из села Великие Берега Береговского района Закарпатья срывает первые гроздья винограда. На Малой горе за 7 км. от села мужчина выращивает 7 тыс. кустов виноградной лозы. Имеет 80 сортов.
Развитие страны, рост объемов строительства, торговли, постоянное развитие легкой и пищевой промышленности, а постепенно и других отраслей экономики, обусловили необходимость обновления, расширения и создания площадейпод различные производственные нужды, или, иначе говоря, – возведения объектов промышленной недвижимости.
Работниками налоговой милиции УНМ ГНА Украины в Закарпатской области прекращена деятельность подпольной пилорамы в Межгорском районе. Владелец пилорамы – гражданин Ж., местный житель.
Прокурор Ужгорода подав позовну заяву до міськрайонного суду про визнання незаконним рішення Ужгородської міської ради та договору оренди земельної ділянки ТОВ „Нова Лінія – Ужгород”.
Ставки акциза на сигареты с фильтром в Украине с 1 сентября 2008 года повысились до 30 грн/тыс. шт. и 16% от оборота с реализации продукции вместо действующих ранее 14 грн/тыс. шт. и 12,5% соответственно.
Украина заработала на экспорте вооружений и техники свыше $1 млрд. и заняла место среди крупнейших мировых поставщиков вооружения. Как сообщил гендиректор компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, в 2007 году Украина сохранила место в десятке крупнейших мировых поставщиков военной продукции и услуг, несмотря на пессимистичные прогнозы иностранных экспертов.
Согласно последним исследованиям рынка недвижимости Румынии, эта страна остается все еще неизведанной частью Европы. Однако во многих сегментах рынка спрос здесь опережает предложение.
Думаем, многие уже привыкли к тому, что, к примеру, раз в квартал путешествие в украинских поездах становится накладнее. Очередная 5-процентная накрутка намечена на 1 октября (напомним, предыдущая произошла 1 июня).
В Киеве началась масштабная рекламная кампания "Квартира за ценой комнати". Ярко-красные билборды предлагают гражданам приобрести жилье всего лишь за $66 тыс., пишет газета Дело в статье "Питерцы селят киевлян в малосемейки".
Кабинет министров Украины отменил запрет на ввоз автобусов, грузовых и легковых автомобилей старше восьми лет. Это закреплено соответствующим постановлением правительства номер 760 от 27 августа, которым признаны утратившими силу ряд постановлений Кабмина, регулировавших эти нормы.
Свыше 876 миллионов гривень предусмотрено выделить из бюджета страны на финансирование программ подготовки к Евро-2012 на Закарпатье, сообщил начальник управления внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской облгосадминистрации Эрнест Нусер.
Между Украиной и Казахстаном проводятся консультации о строительстве новой энергетической станции в Ужгороде на основе газа, сообщил посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев
До вересня відремонтують ще кілька доріг у центрі Львова. Галицькій адміністрації виділи 5 мільйонів гривень на ремонти. Водії уже можуть їздити вулицями Чорноморською, Вічевою та Сніжною.
Руководством ГНИ в г. Ужгороде было организовано проведение проверок предпринимателей с целью повышения эффективности работы по контролю за ценами на "социальные" группы товаров
С 11 сентября Львовская железная дорога может отменить, из-за долгов областных администраций за перевозку льготников, ряд пригородных электро- и дизельных поездов.
В Украине от 30% до 60% вина является подделкой, убеждает корпорация «Укрвинпром». О риске водочного суррогата в Украине предупреждают не один год, а насколько серьезной является опасность фальсифицированного вина?
В Ужгороді відбулося засідання робочої групи у рамках реалізації пріоритету «Розвиток транскордонної та євро регіональної співпраці» проекту Канада-Україна «Регіональне врядування та розвиток». Учасники засідання (управлінці, науковці, підприємці) обговорювали нові можливості співпраці області із сусідніми державами.
В Україні від 30% до 60% вина є підробкою. У цьому переконує нас корпорація «Укрвинпром». Про ризик горілчаного сурогату в Україні попереджають не один рік, а наскільки серйозною є небезпека фальсифікованого вина?
В процессе приватизации государственных предприятий в Украине их стоимость занижалась в среднем на 50-80% из-за того, что при определении цены не учитывалась интеллектуальная собственность. При этом Украина за 17 лет независимости каждый месяц теряла по $2 млрд.
Британское ведомство по стандартам рекламы запретило трансляцию телеролика Apple, где рекламируется iPhone. В ролике показывается пользователь, бродящий по интернету. Голос за кадром произносил: "Вы никогда не знаете, какая часть интернета вам нужна...вот почему на iPhone доступны все части".
На украинском рекламном рынке появился еще один европейский игрок: медиа-группа POS Media Europe с центральным офисом в Праге, специализирующаяся на размещении рекламы в местах продаж, решила покорить супермаркеты.
Производитель автомобилей марок VW Group - ЗАО «Еврокар» (Ужгородский р-н, Закарпатская обл.) в январе-июле увеличило производство автомобилей различных марок на 54%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, до 24266 штук.
Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области проверяет соблюдение требований природоохранного законодательства субъектами ведения хозяйства, которые осуществляют переработку древесины.