ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

3 февраля суд ООН огласит решение по спору Украины и Румынии

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Остров Змеиный (Snake Island)

    Международный суд ООН 3 февраля огласит свое решение по территориальному спору о статусе острова Змеиный, расположенного в районе двусторонней границы Украины и Румынии.

    Сутью спора двух государств является определение географического и юридического статуса этой территории. Украинская сторона считает Змеиный островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет его лишь "скалой без водных и растительных ресурсов". От определения статуса Змеиного зависит делимитация границ континентального шельфа и формирование экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Территория в районе острова богата углеводородами.

    Международный суд ООН начал рассмотрение иска Румынии к Украине 2 сентября. Румыния подала иск после того, как не достигла с Украиной никаких положительных результатов в разрешении спора о водных границах в Черном море путем двусторонних переговоров, которые велись с 1998 года.

    "3 февраля текущего года в городе Гаага (Королевство Нидерланды) в открытом судебном заседании будет объявлено решение Международного Суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море", - говорится в сообщении МИД.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору