ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму

    29 апреля 2024 понедельник
    125 переглядів
    Атомная бомбардировка Хиросимы

    Зачем американцы бомбили японские города? У каждой стороны своя правда: согласно официальной версии США, атомная бомба была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 г., а на Нагасаки - три дня спустя для того, чтобы вынудить Японию сдаться. Необходимо было как можно быстрее положить конец войне без дорогостоящего американского вторжения.

    В 1945 году 85% американцев одобрили этот шаг, который считался необходимым для прекращения второй мировой войны и предотвращения дорогостоящего вторжения в Японию.
    Спустя 45 лет после трагедии, Томас Фереби, летчик самолета Б-29, лично нажимавший кнопку сброса первой атомной бомбы, заявил в интервью, что не жалеет о содеянном и не собирается извиняться, так как "он ведь не знал, к чему приведет взрыв, просто у него было задание - сбросить специальную бомбу".
    В последнее время появились новые сведения: возможно, бомбежка Хиросимы несла в себе другой смысл. По мнению американских историков, Штаты сбрасывали бомбы на Хиросиму и Нагасаки, чтобы начать холодную войну, а не закончить Вторую Мировую, как принято считать. Более того, все это было сделано лишь с одной целью: произвести впечатление на Советский Союз, считают историки, обвиняющие Гарри Трумана, президента США, в этой трагедии. Питер Казник, директор ядерного института исследований в американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, США, заявил: "Он знал, что начинал процесс уничтожения человеческого рода. Это было не только военное преступление, это было преступление против всего человечества".
    Опять же, то, что Второй Мировой войне пришел конец именно после бомбежки, неоднократно подвергалось сомнению. Так Уинстон Черчилль заявлял: "Было бы ошибочным полагать, что судьба Японии была решена атомной бомбой".
    Существуют документы, доказывающие, что важных военных целей бомбардировка не преследовала. Генерал Макартур, командовавший в годы войны войсками союзников на Тихом океане в 1960 г.признал, что "не было никакой военной необходимости в применении атомной бомбы в 1945 году. "Пытаясь прикрыть подлинные цели атомной бомбардировки, Труман заявил 9 августа 1945 г., что атомный удар был нанесен "по военной базе Хиросима" с тем, чтобы "избежать жертв среди мирного населения". Однако в действительности, принимая решение об использовании атомного оружия, американское руководство нацеливало его именно против мирных жителей японских городов. Об этом неопровержимо свидетельствуют документы. Так, в оперативном приказе №13 командования США, отданном 2 августа, указывалось: "День атаки - 6 августа. Цель атаки - центр и промышленный район города Хиросима. Вторая резервная цель - арсенал и центр города Кокура. Третья резервная цель - центр города Нагасаки".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору