ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Активные боевые действия в Донбассе близки к концу?

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    В результате обстрела Донецка погибли 2 человека, 11 ранены

    «Активные боевые действия в Донбассе близки к концу и скоро превратятся в вялую позиционную войну», — заявил в Киеве сегодня, 20 января, украинский политолог Сергей Белашко, анализируя последние события на востоке Украины.

    «Ситуация, которая есть в Донбассе последние пару дней, не может продолжаться вечно. Стороны несколько месяцев свозили туда технику, оружие, солдат. Все это расстреливается очень быстро. Бензин сгорает, вооружение расстреливается, люди гибнут. Ротация должна проходить раз в три дня. Активная фаза боевых действий — четыре дня. Столько необходимо, чтобы все это выстрелить и сжечь. И убедиться — либо достигли прорыва, либо стороны дальше продолжают позиционную войну на взаимное истощение. Линия фронта сдвигалась максимум на пару километров. Не было никаких прорывов. Вот говорили об эпической танковой баталии. А там было уничтожено четыре танка с обеих сторон. Прорыв украинских солдат к Путиловскому мосту — в нем участвовали пять танков. Это сложно назвать эпической военной операцией», — сказал Белашко.

    В то же время, по мнению эксперта, не стоит ожидать прогресса в выполнении Минских соглашений, поскольку «изначально их никто не собирался выполнять». «Только у ОБСЕ были какие-то иллюзии, что их кто-то будет выполнять. Последние заявления МИД Украины и России — попытки переложить друг на друга ответственность. Обе стороны призывают друг друга выполнять соглашение, которое заведомо никто не выполняет. И прекращение огня в Донбассе, которое имело место в течение нескольких месяцев, было достигнуто не в Минске. Минские соглашения были ширмой, которая продемонстрировала мировой общественности, что стороны сели за стол переговоров и о чем-то договорились… Минские соглашения невыполнимы. Даже при желании их выполнить стороны упрутся в то, что не существует механизма имплементации соглашения», — сказал Белашко.

    Наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины заявляют о серьезном ухудшении ситуации в регионе на фоне усиления боев между украинскими войсками и террористами.

    По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, бои в донецком аэропорту распространяются вглубь города, передает ВВС Україна. "Наши наблюдатели сообщают о серьезном ухудшении ситуации с безопасностью в течение последних нескольких дней с ростом случаев нарушения перемирия. Бои все дальше и дальше продвигаются в Донецк", - утверждает спикер миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

    Ночь с 19 на 20 января в Донецке прошла под массированные артобстрелы, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

    «По состоянию на утро 20 января в Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка, во всех районах города слышны мощные взрывы и залпы», — отмечается в сообщении.

    По данным пресс-службы, в результате артобстрела погибло 2 мирных жителя, 11 получили ранения, разрушены 2 дома, а также горбольница №3. "В результате ведения боевых действий пострадали инфраструктура города и жилые дома: Калининский район, два снаряда попали в городскую больницу №3. Разрушено кардиологическое отделение, есть раненые, в том числе врач. Куйбышевский район, ул. Матросова, 4, жилой 2-этажный дом; ул. Матросова, 17, попадание в 8-ю квартиру, погиб мужчина; ул. Печатников, 1 «ООО „Эмаль“, сгорел ангар. Ленинский район, ул. Новоазовская, 30 уничтожен флигель. За прошедшие сутки погибло 2 мирных жителя, 11 получили ранения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как не печально, к концу 2015...