ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бесплатные обеды для школьников в Закарпатье - расточительство?!

    29 апреля 2024 понедельник
    63 переглядів
    Педагог Владимир Щур: Большинство пусть питается за счет родителей!

    Своими мыслями по финансированию питания в школах и назначения руководителей учебных заведений по конкурсу заведующий по учебной части Королевской ООШ №2 Владимир Щур поделился с руководством района во время рабочего визита в их школы.



    Об этом информирует официальный сайт Виноградовского районного совета.
    Педагог говорит, финансировать в полном объеме питания детей - расточительство. Объясняет, есть дети, к примеру, которые сами не ходят в столовую, потому что не привыкли есть именно то, что готовят в школе.


    - Если мы хотим оказать помощь детям-инвалидам, чернобыльцам, из малообеспеченных семей и всем, кто имеет льготы, то да - питать их за государственный счет, но чтобы тратить напрасно деньги свои, чтобы всех кормить, то наше государство не такое богатое, - отмечает Владимир Щур. - Большинство пусть питается за счет родителей.



    О назначении директоров школ на конкурсной основе, Владимир Щур говорит, ранее уже была такая практика и относится к этому положительно. По его мнению, когда руководителей учебных заведений будут выбирать педколлективы - это здорово будет их стимулировать. Кроме того, себя на эту роль смогут попробовать несколько работников образования. Сейчас такой возможности нет.
    - Это хорошая затея. В советское время, а затем в 1993-1994гг. было такое введено, что руководитель выбирался общественностью - это родительский комитет, профсоюзный коллектив. Это очень хорошо, избирается тот человек, который имеет определенный этикет - культурный, знающий.


    Я думаю, другого человека коллектив для себя не выберет. Здесь еще, кроме этого, ответственность снимается. Выбрали - пожалуйста, - говорит учитель. - На западе директор освобождает, принимает, имеет директорский бюджет. У нас директор даже не может объявить выговор - эти функции перешли к начальнику управления.


    Читайте также: В Мукачево школьники будут питаться за 12 гривен в день

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору