ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕС утвердил «воздушно-морской» Шенген для Болгарии и Румынии

    27 апреля 2024 суббота
    1419 переглядів
    Румыния и Болгария частично войдут в Шенгенскую зону

    После 12 лет переговоров, Румыния и Болгария входят в Шенгенскую зону.

     

    Правда, только частично. С марта 2024 года снимают паспортный контроль для воздушных и морских путей сообщения. Что же до наземных границ - там контроль пока останется. Переговоры о его снятии продолжаются.

     

    В этом месяце Будапешт пригрозил наложить вето на расширение Шенгенской зоны за счет Болгарии, если София не отменит плату за транзит российского газа, транспортируемого через болгарскую территорию. Позже Венгрия заявила, что Болгария уступила ее требованию, поэтому блокировки ее вступления в Шенгенскую зону не будет.

    Основным противником вхождения стран в Шенген выступала Австрия.

    По мнению властей Вены, число нелегальных иммигрантов, пересекающих границы этих стран, было слишком велико для того, чтобы эти страны могли присоединиться к Шенгенской зоне. 

    Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, а технические критерии для присоединения к Шенгену обе страны выполнили более 10 лет назад. Если они полностью присоединятся к зоне свободного передвижения, Кипр и Ирландия останутся последними странами-членами, не входящими в нее.

    В настоящее время в Шенгенскую зону входят 27 стран, что позволяет 400 миллионам человек свободно перемещаться между ними.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору