ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль вина в Мукачево: горячее, с медом, апельсинами и корицей

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    В Мукачево на Закарпатье третий день продолжается фестиваль "Червене вино"

    В Мукачево на Закарпатье третий день продолжается фестиваль "Червене вино". В этом году, по словам организаторов, на него съехалось рекордное количество виноделов - более 150.

    Фестиваль проходит в центре города. Виноделы торгуют в палатках. На праздник привезли более 50 разновидностей вина. Среди самых популярных сортов - "Кагор", "Каберне", "Мюллер Тургау", "Саперави", "Мерло", "Цвейгельт". Литр напитка продают от 25 до 150 гривен.

    Винодел Иван Урста из села Великие Береги Береговского района привез на фестиваль самое дорогое вино - "Уникум". За литр просит 150 гривен.

    "Рецепт этого сорта - мой собственный. Собираю виноград поздней осенью, когда он уже наполовину изюмистый. Смешиваю три сорта - Саперави, Голубок и Голубой Франк. За счет изюма вино становится густым. Изготовил всего 300 литров этого сорта. На фестивале распродал все", - рассказал он Gazeta.ua.

    Иван Урста говорит, погода 2010 года не способствовала хорошему урожаю винограда: ночью шел дождь, днем поднималась жара. Поэтому винодел изготовил вина не много.

    В этом году на фестивале было много вина с медом и горячего вина.

    "Продаю горячее вино с корицей, с апельсинами, с медом, с травами, с чешским ромом, с мускатным орехом", - рассказал винодел Михаил Машика из Мукачево. Он торгует с дочкой Виталией.

    На одной из палаток висит таблица с надписью "Домашнее вино без ГМО". Здесь продают "Черную Изабеллу", "Делавар", "Красную Изабеллу", "Розу Закарпатья".

    "Сейчас что не купи - везде надписи "Без ГМО", поэтому я решил разрекламировать свое вино как не содержащее генетически модифицированных организмов, ибо оно домашнее, без всяких примесей. Реклама действует хорошо: сегодня продал уже 100 литров" - рассказал винодел Ян Кобаки из села Скамейки, что под Мукачево.

    На фестивале можно купить и домашнюю водку: из винограда, вишен, черники, шиповника, слив.

    За первые два дня виноделы продали более 2 тысяч литров вина.

    Александр Ковач, частный винодел: "Мы на сегодня можем отметить даже изменение в отношении к потреблению. Об умении дегустировать. Не только мужчин, а и женщин. Они уже разбираются в винах и потребляют лучшие вина. Урожай 2010 очень слабенький в том плане, что были катастрофически затяжные дожди. Было утрачено очень много урожая. Но то, что осталось, удалось вывести на нормальный уровень. За исключением некоторых ранних мускатных сортов удалось изготовить приличное вино".

    Чтобы пополнить запасы "напитка богов" туристы приехали в Мукачево со всей Украины. Денег на вино не жалеют. Но сначала дегустация.

    Олег Кравченко, турист из Киева:
    "Вина пробуем разные и специально приехали, чтобы попробовать закарпатские вина. Вина действительно интересные. Все люди радуются, потому что пьют благородный напиток, а вино - это благородный напиток".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору