ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье устроили праздник картошки

    29 апреля 2024 понедельник
    83 переглядів
    Картофель горцы называют репой и гуцульским хлебом

    В воскресенье, 6 сентября, в селе Лазещина Раховского района Закарпатской области состоялся фестивалеь"Гуцульская репа", на котором закарпатцы почтили картофель (его горцы называют репой и гуцульским хлебом.

    Селяне и гости праздника, многочисленные туристы могли насладиться многими блюдами из картофеля - паприкашем (с красным перцем), репляниками, варениками с рипой, кремзликами (дерунами) и т.д. С гуцульской "виагрой" - брынзой и закарпатским вином эти и другие яства шли нарасхват.

    В программе праздника было и немало веселых игр и развлечений - метание кувалды, соревнования по чистке картофеля, поедание кремзликов и т.д. Большой концерт дали фольклорные коллективы Раховского района (Закарпатская область, Гуцульщина), в котором прозвучали и коломыйки в честь картофеля.

    В прошлом году на Закарпатье состоялось около 160 фестивалей, в том числе и немало "гастрономических", посвященных молодому вину, брынзе, меду, клубнике, сливе, голубцам и т.д. Не меньше этих "кулинарных" праздников будет и в этом году.

    Ярослав Ядловский, УКРИНФОРМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору