ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наступает ли конец Шенгену и украинской мечте о безвизовом режиме?

    30 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Мечта богатых украинцев о свободе передвижения в ЕС под вопросом

    Шенгенское соглашение было заключено представителями нескольких европейских стран на реке Мозель, там, где проходила символическая граница между Францией, Люксембургом и Западной Германией, напоминает Дэвид Чартер на страницах Times.


    Оно сделало явью мечту о европейской интеграции, упразднив границы и визы. Однако, как и другие заветные идеалы европейского единства, эта мечта стала расти как на дрожжах и стала неуправляемой.

    Как и единая европейская валюта евро, которая объединила 19 государств с совершенно разными фискальными приоритетами, Шенгенская зона, куда вошли 26 государств, оказалась в кризисе из-за собственных нереальных амбиций, считает автор статьи.

    Ахиллесова пята Шенгена обнаружилась на родине этого славного героя Троянской войны. Греция в течение многих лет с трудом контролировала восточные рубежи Европы. До наплыва мигрантов летом этого года призывы Греции оказать ей помощь по большей части игнорировались.

    Между тем системы, благодаря которым Шенгенское соглашение может остаться жизнеспособным, уже существуют. Есть компьютерная база данных лиц, объявленных в Европе в розыск. Есть также агентство Frontex, которое должно заниматься патрулированием внешних границ стран, входящих в Шенгенскую зону.

    Не надо забывать, как выиграли от Шенгенского соглашения туризм и торговля. Свобода передвижения является одним из преимуществ жизни в Европе, террористы надеются уничтожить эту свободу. Лучшим ответом на это будет усиленная охрана внешних границ и бдительность внутри зоны.Times

    И база данных, и Frontex не имеют достаточно ресурсов и не используются в полной мере. Виноваты в этом национальные государства, а также иммиграционные агентства на внешних границах зоны, которые не могут обеспечить должного контроля над прибывающими.

    Нынешний наплыв беженцев только подтвердил то, о чем уже давно знали в столицах ЕС и особенно в Лондоне, отказавшемся присоединиться к Шенгенскому соглашению в 1985 году: эта зона стала кошмаром в вопросе безопасности.

    Мечта Европы об интеграции была бы прекрасной, однако террористы и другие преступники слишком преуспели в использовании ее слабостей в свою пользу.

    Так что вполне понятно желание Франции взять в свои руки контроль над собственными границами, пишет Дэвид Чартер на страницах Times. После январского нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo Париж призвал проводить более тщательные сбор и проверку имен пассажиров на рейсах самолетов и поездов.

    Однако пока вместо конкретных мер страны Европы ведут дебаты, а национальные агентства по-прежнему слишком медленно обмениваются информацией, которая бы сделала принимаемые меры безопасности более эффективными, отмечается в статье Times.

    Отказываться от безвизового режима полностью все-таки не стоит, считает Дэвид Чартер. Не надо забывать, как выиграли от Шенгенского соглашения туризм и торговля. Свобода передвижения является одним из преимуществ жизни в Европе, террористы надеются уничтожить эту свободу. Лучшим ответом на это будет усиленная охрана внешних границ и бдительность внутри зоны.

    А пока мечта богатых украинцев и заробитчан о свободе передвижения в ЕС под большим вопросом...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору