ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Областной кардиодиспансер создаст в Мукачево и Хусте свои центры

    27 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    Реформа региональных систем здравоохранения в Закарпатье

    Сегодня, 25 июля, в Ужгороде состоялось представление субпроекта Закарпатской области на участие в Проекте Всемирного банка по реформированию региональных систем здравоохранения.


    Главной целью этого проекта является улучшение своевременности и качества оказания медицинских услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Во время его внедрения планируется создать сателлитные центры Закарпатского областного клинического кардиологического диспансера в г.Мукачево и Хуст, обеспечить их современное оснащение.

    Работа таких центров позволит сократить время от возникновения симптомов к оказанию неотложной помощи, соответственно, снизить процент летальности от острых коронарных синдромов у пациентов. Кроме того, будет значительно улучшено оснащение кардиологических отделений учреждений здравоохранения II и III уровней области.

    В рамках проекта предполагается создать регистр пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что позволит обеспечить надлежащее информационное сопровождение больного на разных уровнях оказания медицинской помощи, закупка компьютеров и оборудования для медицинских учреждений, обеспечение обучения медперсонала и т.д.

    На реализацию проекта запланировано расходы 4 млн. дол. из средств Всемирного банка и 400 тыс. дол. - из областного бюджета. Координатор проектов Паоло Карло Белле заверил, что в случае эффективного внедрения проекта и своевременного освоения средств эта сумма может значительно увеличиваться.

    - Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы этот масштабный проект как можно мощнее сработал на улучшение здоровья жителей Закарпатья. Привлекать дополнительных специалистов, искать средства для софинансирования. Однозначно, вопросы, связанные с качественным реформированием медицинской отрасли, для нас крайне важны, - резюмировал Иван Качур.

    Пресс-центр Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору