ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правительство Чехии не смогли отправить в отставку

    28 апреля 2024 воскресенье
    27 переглядів
    Президент Чехии Вацлав Клаус принял отставку министра окружающей среды

    Коалиционное правительство Гражданской демократической партии, ТОП 09 и партии Дела общественные, после вмешательства президента Чехии Вацлава Клауса, во вторник устояло в голосовании о вотуме недоверия кабинету.

    Данное голосование было инициировано оппозиционными социал-демократами в связи с коррупционным скандалом в Госфонде охраны окружающей среды. Однако против правительства проголосовали лишь социалисты и коммунисты, которые смогли объединить лишь 80 голосов. Депутаты правящей коалиции, 113 присутствовавших, единогласно проголосовали в поддержку кабинета министров. До последнего момента, однако, правительство в напряжении держала самая маленькая коалиционная партия Дела общественные. Лидер данного политического субъекта Радек Йон, возглавляющий МВД Чехии, настаивает на отставке президента полиции Олдржиха Мартину и доскональной проверки всех подробностей вокруг коррупционного скандала. После встречи с президентом Вацлавом Клаусом, которая состоялась в преддверие голосования о недоверии правительству, Радек Йон сообщил, что его партия поддержит коалиционный кабинет. Доверие правительству партия Дела общественные обусловила осуществлением мер по борьбе с коррупцией. Радек Йон также продолжает настаивать на отставке президента Полиции ЧР Олдржиха Мартину. В ходе проверки коррупционного скандала в Государственном фонде окружающей среды, по мнению Йона, замечена утечка информации из протокола полиции, что якобы делает невозможным расследование взяточничества. Среди вопросов, по которым лидеры трех правящих партий достигли договоренности, по словам Вацлава Клауса, также проблематика борьбы с коррупцией и необходимость основания Генеральной инспекции структур безопасности.

    Главный актер коррупционного скандала раскаивается
    Главное действующее лицо коррупционного скандала в Министерстве окружающей среды, бывший советник министра Мартин Кнетиг, который якобы подготавливал незаконное выведение средств из Госфонда охраны окружающей среды, отбыл в неизвестном направлении. Ныне он отправил чешским СМИ заявление, в котором признается, что в ходе бесед с директором Госфонда Либором Михалеком он преднамеренно говорил неправду, а министр Дробил якобы о его поведении не знал. Михалек записывал разговоры, дискредитировавшие министра окружающей среды, и позже предоставил их СМИ. Кнетиг в своем письме также приносит извинения министру Дробилу, подавшему в связи с данной аферой в отставку, ГДП и правительству, о вотуме доверия которому в результате скандала предстоит проголосовать парламенту.

    Как сообщает газета «PRÁVO», найти Кнетига не могут ни журналисты, ни следователи. Он, скорее всего, скрылся за границей. Полиция создавшуюся ситуацию не комментирует, декларируя лишь повышенное внимание к осуществляемому следствию. Однако, пишет «PRÁVO», даже если выяснится, что Мартин Кнетиг действительно подготавливал задуманные махинации, ему ничего не грозит. Новый Уголовный кодекс, вступающий в силу с 1 января 2011 года, предусматривает в данном случае восьмилетнее наказание лишь за реализованные махинации с госзаказами. Процесс подготовки махинаций преступлением не считается.

    Президент принял отставку министра окружающей среды
    Президент Вацлав Клаус принял отставку министра окружающей среды и зампредседателя Гражданско-демократической партии Павла Дробила. Об этом после приема у главы Чехии сообщил премьер-министр Петр Нечас, который принес в Пражский град прошение об отставке министра своего кабинета. «Я полагаю, что президент встретится с министром Дробилом, ушедшим в отставку, а что касается нового кандидата на данный пост, мы данный вопрос с Вацлавом Клаусом пока не обсуждали», - так прокомментировал Нечас встречу с Вацлавом Клаусом. Павел Дробил находился в должности министра в течение полугода и стал фаворитом президента, который отметил, что с приходом Дробила «в министерство окружающей среды вместо фундаментализма пришел разум».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору