ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

РПЦ передала Венгрии военнопленных закарпатских венгров

    29 апреля 2024 понедельник
    213 переглядів
    Венгрия подтвердила передачу из РФ 11 военнопленных родом из Закарпатья

    Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен подтвердил, что Русская православная церковь передала Венгрии 11 украинских военнопленных «закарпатского происхождения».
    Информацию подтвердил вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен, пишет atv.

    «Это мой человеческий и патриотический долг», – заявил Шемьен. 
    Вице-премьер отказался от комментариев, ссылаясь на "интересы дела и народа". Он назвал это «жестом РПЦ в сторону Венгрии», и заявил, что эти люди обязаны ей своей свободой".

    Накануне РПЦ распространила заявление о том, что 8 июня передала Венгрии группу украинских военнопленных. «8 июня 2023 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси Кирилла при посредничестве Русской православной церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения», – говорилось в сообщении.

    Представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов сообщил, что украинская сторона ничего не знала об этом и в процессе не участвовала: ни РПЦ, ни Венгрия не связывались с Координационным штабом.
    Сейчас МИД и разведка устанавливают все обстоятельства, выясняют имя пленных и работают над их возвращением.

     

    Ранее Венгрия, вынудила ЕС исключить патриарха Кирилла из списка лиц, на которых распространяются санкции в ответ на вторжение России в Украину, утверждая, что не следует принимать никаких карательных мер против религиозных лидеров.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору