ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина может недополучить миллиарды гривен из-за закона о "пересечке"

    30 апреля 2024 вторник
    33 переглядів
    Поднимать экономику Словакии, а для родной Украины жалеть несколько тысяч гривен

    В Верховной Раде Украины зарегистрировано аж два законопроекта, которые предусматривают ввоз автомобилей с иностранными номерами в Украине на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе.

    Таким образом «пересечку» могут сделать обязательной раз в год. Авторами этих документов является «губернатор» Закарпатской области Геннадий Москаль и народный депутат Виктор Балога.

    Вопросы ввоза в Украину автомобилей с иностранными номерами не ново, однако двигателем в этом деле стала блокада контрольно-пропускного пункта «Ужгород» водителями автомобилей с иностранной регистрацией. 9 марта перекрывать границу вышли те же активисты, которые прославились на всю Украину блокадой российских грузовиков. От акции в феврале Украина потеряла миллионы гривен, от измененной «пересечки» потеряет миллиарды.
    Ближе к словацкой границе город Ужгород является одним из лучших моделей того, как работает система ввоза авто из-за рубежа. Для маленького областного центра Украины в городе колоссальное количество машин. Почти половина из них - на словацких номерах. Львиная доля ввозимых авто - б/у, именно из-за них весь скандал.
    С точки зрения водителя желание не растаможивать авто оправдано. Если на рынках в Словакии машина 1998 г. стоит порядка 1,5 тысячи евро, старенький «Ланос» - вообще 800 евро, то уплата всех налогов и сборов за такое авто потянет дополнительных 130% к стоимости старого автомобиля. Таким образом теряется вся экономия на ввозимые авто.
    Для города это имеет другой результат. Каждый, кто собрал 1000 евро, может поехать в Словакию и ввезти машину 17-летней давности. Авто будет в лучшем состоянии, чем аналогичное в Украине, из-за разницы в качестве дорог, и дешевле в 3 раза. В результате в населенный пункт ввозится колоссальное количество авто, которые загрязняют воздух. В то время, как Европа, Америка, Азия начали активную работу по усилению экологических стандартов для автомобилей, Украина готова стать рынком сбыта этого хлама. На примере Ужгорода это очень хорошо видно: город, который не имеет промышленности вообще, по уровню загрязнения несколько лет подряд становилось №2 в Украине - при том, что Закарпатская область является чистой в стране.
    «Пересечка» раз в год полностью нивелирует введеным с начала года ограничения на ввоз авто, не соответствующих экологическим нормам «Евро-5». Абсурдным останется и налогообложение дорогих авто, стоимость которых превышает 1 млн. грн. Зачем богатым людям растаможивать «Porsche», если еще нужно заплатить налог на роскошь, когда можно просто ввезти машину на словацких номерах?
    Водители, которые таким образом берегут свои доходы, забывают, что при регистрации машины деньги выплачиваются в том числе и в Пенсионный фонд, дефицит которого в 2016 году планируется на уровне 81,3 млрд. грн.
    Налоги, впрочем, не планируют снимать с производителей авто в Украине. Так уже несколько лет подряд отечественные производители постоянно отчитываются о снижении производства. Выпуск легковых авто, по информации ассоциации «Укравтопром», за 9 месяцев 2015 года сократился почти в 8 раз! Производство коммерческих автомобилей уменьшилось на 17%. В феврале этого года, по данным ассоциации, у нас в стране функционировали только два автозавода - КрАЗ и «Еврокар». Вся продукция, которую выпустили с начала года - 30 грузовиков.
    При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому упростить правила пребывания автомобилей с иностранной регистрацией на территории Украины.
    «У нас есть существенные ограничения по перемещению. Раньше это была схема: автомобиль завозился на иностранных номерах, он мог находиться на территории Украины до года. Таким образом, машины не растаможивали, не возлагались налоги в госбюджет. А теперь это создало проблему, что те люди, которые работают за рубежом, приезжают сюда, и им нужно буквально через несколько дней уезжать. Надо дать распоряжение об изменении правил пребывания иностранных транспортных средств на территории Украины», - заявил Яценюк.
    Создается впечатление, что те законы, которые Украина разрабатывала и внедряла по требованию Европы по стабилизации рынка автомобилей, делались просто, чтобы о них отчитаться. Реально Украина не способна защищать свой импорт и создавать условия для будущих серьезных капиталовложений. Одного инвестора не будет выгодно вкладывать деньги в сферу, где нужно платить большие налоги, зато государство придумало методы обхода этих выплат для населения.
    В конце стоит отметить, что в настоящее время штраф за просроченную «пересечку» достигает максимум 8500 гривен и Украина может недополучить миллиарды гривен, пожертвовать здоровьем своих граждан, чтобы «хитрые» могли покупать себе «Mercedes» по 20 тысяч евро и этим поднимать экономику Словакии, а для родной Украины жалеть несколько тысяч гривен.


    Закарпатская таможня рассылает «письма счастья» владельцам авто с иностранными номерами (Документ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору