ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии внедряют новый вид наказания - домашний арест

    29 апреля 2024 понедельник
    59 переглядів
    Домашний арест должен стать прямой альтернативой отбывания срока втюрьмах

    Правительство Чешской Республики в ближайшее время будет обсуждать проект, касающийся внедрения в стране нового вида наказания, домашнего ареста. Его широкое применение должно предотвратить коллапс тюремной системы, усилить защиту общества от рецидивистов и одновременно снизить расходы.

    Наказание в виде домашнего ареста предусмотрено новым Уголовным кодексом страны и должно вступить в действие с 1 января 2010 года.

    Домашний арест, утверждает Министерство юстиции, должен стать прямой альтернативой отбывания срока в стенах исправительного учреждения. Предполагается, что новый для Чехии вид наказания будет применяться в случае совершения менее серьезных преступлений, например, мелкого воровства.

    «Мы рассчитываем, что введение данного вида наказания будет разделено на несколько этапов. Предполагаем, что ежегодно этот вид наказания будет применяться по отношению к 3-5 тысячам осужденных», - комментирует министр юстиции Даниела Коваржова

    Первый этап продлится до введения в действие электронной системы наблюдения за перемещением осужденных.

    «Мы рассчитываем, что электронная система будет наблюдать за осужденными с 2011 г. Вероятно, это будут осуществляться посредством браслетов, надеваемых на руку или на ногу, точно мы пока не знаем», -говорит пресс-секретарь Минюста Рихард Кличник

    До тех пор осуществлять контроль исполнения правил домашнего ареста будут работники Пробационной и медиационной службы. Для этого понадобится расширение штата примерно на 90 человек. Пробационная и медиационная служба также будет определять по отношению к кому наказание в виде домашнего ареста может быть применено.

    Часть необходимых расходов государство возложит непосредственно на преступников. Предполагается, что на первом этапе с осужденных будет ежемесячно взиматься сумма в размере 1000 крон (40 евро).

    Второй этап внедрения домашнего ареста связан с введением электронной системы наблюдения и внесением необходимых поправок в законодательство. Львиная доля финансов, необходимых для обеспечения технической стороны проекта, по расчетам Минюста Чехии, будет получена из фондов ЕС, необходимое заявление уже подано. В случае положительного ответа, из чешской казны будет оплачено лишь 30% необходимых расходов, что позволит сэкономить 111 миллионов крон (около 4,5 миллионов евро).

    Третий этап внедрения проекта «домашний арест» запланирован на 2011 - 2013 годы, когда новый вид наказания начнет активно использоваться на практике.

    В настоящее время 35 чешских тюрем вынуждено решать проблему переполненности. По последним данным, в июле 2009 года наказание в исправительных учреждениях страны отбывало 22 тысячи человек, а еще 7,5 тысяч осужденных, по разным причинам, действительное отбывание наказания еще не начали.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору