ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево решили отказаться от централизованного отопления

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    Мукачево станет вторым городом в Закарпатье без центрального отопления

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, Ужгород может стать первым областным центром без центрального отопления. Теперь наступила очередь и второго крупного города Закарпатья - Мукачево. "Наверху" говорят, что это требование времени...


    Проблему уже решили в соседних областях, в частности, в городах Коломыя, Долина индивидуальное отопление установлено в 100 процентах квартир, в Ужгороде - в 80%. А в Мукачево на сегодня только в 67%.

    И в этом в то время, когда все, кто перешел на индивидуальное отопление, благодарят Бога, что надоумил их это сделать.

    Достаточно привести только следующие цифры: стоимость централизованного отопления двухкомнатной квартиры по действующим тарифам составляет 375 гривен, а взамен индивидуального такой же квартиры - в среднем 72-73 гривны.

    Интересно получается: за газ для населения одна цена, а за тот же газ для теплоснабжения населения коммунальным предприятием - втрое больше.

    Нонсенс. В свое время я платил большие деньги за централизованное отопление своей двухкомнатной квартиры, но температура в комнатах не поднималась выше 16 градусов тепла. Перед началом отопительного сезона спускали из батарей воздух, плотно утепляя окна, но ничего не помогало. Приходилось подключать еще и электрообогреватели. И тогда решил перейти на отопление конвектором, - благо жил на первом этаже. Понимал, что экологически это не лучший вариант, но и мерзнуть не хотелось. Покупка и установка конвектора окупились за неполный год, поскольку платил за тепло уже значительно меньшую сумму. Со временем поменял конвектор на газовый котел и теперь беды не имею.

    Насколько актуально для Мукачево вопрос перехода с централизованного на индивидуальное отопление?

    С этим вопросом обратился к заместителю городского головы Мукачево Игорю Запотичному.

    - Чрезвычайно актуален. Дело в том, что с начала нового отопительного сезона 2010-2011 годов газопоставщики полностью прекратят подачу голубого топлива, если город не погасит все 100 процентов за уже потребленный газ. А мы должны уже в июне оплатить по крайней мере 80% суммы. Спрашивается, как это сделать, если население города должно «Мукачевтеплу» по состоянию на 1 мая текущего года 19 500 000 гривен. А еще добавим, что предприятие задолжало за электроэнергию 6 343 тыс. грн, за водоснабжение - 736,5 тыс. грн. Сегодня в коммунальной собственности города на балансе ММКП «Мукачевтепло» находится 21 котельная, 5 центральных и 4 индивидуальных тепловых пункта. Если предприятие произвело и направило в сеть тепловой энергии на 15,7 млн грн, то население уплатило за тепло-то более 3 млн. грн. На сегодня услугами центрального отопления пользуется 4872 абонента, а 10 лет назад их было 14835, т.е. 67% квартир в многоэтажных домах отключились от сети центрального отопления. В связи с отказом населения от услуг ММКП «Мукачевтепло» в городе проводится постепенная ликвидация малоэффективных и убыточных котельных, от которых отключились более 50% потребителей. В прошлом году, например, закрыто котельную на ул. К.-Карого, Горького, И.Франко-боковая, Пушкина. В этом году планируем закрыть котельные на ул. Чайковского, Русской, Под Горянский, Верди, Ударников, Стуса, К. Елизаветы. Поэтому, если мукачевцы хотят получать тепло в новом отопительном сезоне, то должны обязательно рассчитаться со своими долгами по теплу. А из злостных неплательщиков будем взимать деньги в судебном порядке.

    - Игорь Дмитриевич, в Мукачево многие люди имеют льготы, проживающие в многоэтажных домах и нет им, скажем так, резона переходить на индивидуальное отопление, которое к тому же стоит немалых денег. Какой будет их судьба?

    - Для начала хочу напомнить, что централизованного отопления больше не будет. Отныне каждый имеет право переходить на любое индивидуальное отопление, даже вернуться к печкам, может быть и электрическое. Относительно льготников, то городские власти по мере возможностей, учитывая то, что экономический кризис еще не миновал, помогать социально незащищенным слоям населения, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, с установлением индивидуального отопления.

    - А возможен такой вариант: жители многоквартирного дома вместо того, чтобы устанавливать газовый котел в каждой квартире, собирают средства и покупают мини-котельную вроде автономных котельных при школах и дошкольных учреждениях?

    - Удобное предложение и думаю, имеет право на жизнь. Со своей стороны мы в этом будем помогать.

    Николай Ришко


    Ужгородцы научат киевлян, как жить без центрального отопления

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подруга из Мукачево рассказала, что платить за переход на не централизованное отопление надо : двушка 18 тыс гривен, трешка 22 тыс.
    КАК ПЕНСИОНЕРЫ ЭТО СДЕЛАЮТ? КАК ЭТО СДЕЛАЮТ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ С НЕВЫСОКОЙ ЗАРПЛАТОЙ???
    ЭТО УБИЙСТВО СТАРИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАСЛУЖИЛИ НА СТАРОСТЬ ЗАБОТУ ГОСУДАРСТВА, А ТЕПЕРЬ ОНИ ДОЛЖНЫ БОЛЕТЬ И УМИРАТЬ ОТ ХОЛОДА, ПОТОМУ ЧТО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ЭТОЙ УСТАНОВКЕ НЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОТОПЛЕНИЯ НАГРЕЕТ РУКУ?
    КАК БАБУЛЯ ИЛИ ЧЕЛОВЕК С НИЗКОЙ ЗАРПЛАТОЙ ЗАПЛАТИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ , КОГДА БУДЕТ ОБОГРЕВАТЬСЯ ОБОГРЕВАТЕЛЕМ И ХВАТИТ ЛИ ЕГО В МОРОЗ МИНУС 20????
    УБИЙСТВО СВОЛОЧНОГО БАНДИТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. ЛЮДИ В МУКАЧЕВО В ШОКЕ И ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ПРИЙТИ В СЕБЯ. У НИХ НЕТ ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ БОЛЕЕ 15 000 ТЫС ГРИВЕН ЧТОБ ПЕРЕВЕСТИ ЭТО ЧЕРТОВО ОТОПЛЕНИЕ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну что, противники отключения отопления? Еще вчера горланили на всю область, в грудь себя пятками били - какой подход подобрала мэрия, отказавшись от централизованного отопления! А сегодня видим, что так поступают во всех городах, и это выгодно. Многое осознаете, но нужно время, тогда и скажете, что кто был все таки прав....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Системы автономного электрического отопления