ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевском районе услуги перевозки пассажиров будут предоставлять по новым стандартам

    30 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    Льготные перевозки в Мукачевском районе осуществляются в полном объеме

    Такой была тема совещания с участием председателя Мукачевской РГА Сергея Гайдая, первого заместителя председателя Мукачевской РГА Андрея Данканича, директора ГП «Диспетчерская служба пассажирских перевозок» Георгия Горвата и заместителя начальника управления Укртрансбезопаности в Закарпатской области Сергея Кейса, а также предпринимателей - перевозчиков.



    В соответствии с Законом Украины «О лицензировании хозяйственной деятельности», который вступил в силу 28.06.2015 года, деятельность, предусматривает перевозку пассажиров, требует лицензирования.
    Как подчеркнул в своем докладе Сергей Кейс, лицензионные условия, согласно Постановлению КМУ № 1001 от 02.12.2015 года, предусматривают новшества в стандартах услуг по перевозке. Предпринимателям-перевозчикам, которые обслуживают маршруты, не выходящие за пределы Мукачевского района, разъяснили наиболее существенные нововведения в порядок лицензирования и предоставления услуг по перевозке.


    В частности, Сергей Кейс отметил, что к работе на маршруте допускаются водители, которые:
    -не имеют противопоказаний по состоянию здоровья;
    -прошли соответствующие инструктажи и стажировки и имеют соответствующую квалификацию;
    -участвуют в периодических учебных модулях по оказанию первой медицинской помощи пострадавших в результате ДТП.
    К участию в обучающих семинарах - тренингах пригласила водителей представитель закарпатского областного отделения ВОО «Общественный комитет транспортной безопасности» Людмила Шкелебей. Эта общественная организация обеспечит проведение данных семинаров для водителей Мукачевщины в ближайшее время.


    Важной новацией для предпринимателей - перевозчиков - лицензиатов, - есть норма специального помещения, которое позволит проведению технологических операций. Предприниматель-перевозчик обязан создать или арендовать такую ​​базу.
    Также соответствующим уровнем квалификации должны обладать медицинские работники, отвечающие за осмотр водителей и технический персонал, осуществляющий проверку автобусов.


    Среди вопросов, которые поднимались в ходе совещания, - осуществление льготных перевозок и состояние автобусной инфраструктуры Мукачевского района, в частности - остановки для транспорта общего пользования.
    Как отметил руководитель Мукачевской РГА Сергей Гайдай, благодаря договоренности, которая была достигнута с директором ГП «Диспетчерская служба пассажирских перевозок» Георгием Горватом, представляющий интересы предпринимателей-перевозчиков, - льготные перевозки в Мукачевском районе осуществляются в полном объеме. Вопрос финансирования компенсаций за льготные перевозки в настоящее время не урегулирован законодательством.


    Также мэр Мукачевщины остановился на важном аспекте автобусной инфраструктуры - остановках.
    «Наличие оборудованных автобусных остановок - это безопасность людей, удобство в ожидании общественного транспорта, - говорит Сергей Владимирович. - По моему поручению создана специальная комиссия, которая обследует все остановки Мукачевского района и определяет их состояние. В дальнейшем планируются работы по обустройству остановок, в частности, знаками графика движения автобусов».


    Мукачевский район - один из крупнейших по количеству населенных пунктов в области, и вопросы безопасности внутренних перевозок и качества предпринимателей-перевозчиков находятся на личном контроле главы Мукачевской РГА Сергея Гайдая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору