ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии заседала украинско-румынская Рабочая группа по проблемам р.Тиса

    29 апреля 2024 понедельник
    103 переглядів
    В румынском г.Окна Шугатаг говорили о качестве воды реки Тиса

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Румынии о сотрудничестве в области водного хозяйства на приграничных водах (Галац, 1997), Регламентом оценки качества пограничных вод и Регламента о мерах, которые принимаются при опасных и чрезвычайных загрязнениях пограничных рек, которых невозможно избежать, в городе Окна Шугатаг, Румыния, состоялась встреча украинских и румынских экспертов Рабочей группы по проблемам р.Тиса по вопросам оценки качества воды.

    От Украинской стороны во встрече приняли участие представители Государственной экологической инспекции в Закарпатской области и Закарпатского областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству.
    Эксперты рассмотрели вопросы анализа состояния качества воды в пограничных створах р.Тиса за 2008 год (Деловое-Валя Вишеулуй и Тячев-Течег), сравнение результатов анализов совместных отборов проб воды р Тиса в створе исторического моста Солотвино-Сигета Мармацией, которые проводились в соответствии к Рабочей программы на 2009 год.
    Согласно с согласованной Программой в 2008 году было проведено 12 одновременных отборов проб воды р Тиса в створах Деловое-Валя Вишелуй и Тячев-Течег и две совместные отборы в створе исторического моста Солотвино-Сигета Мармацией. Аналитические исследования проб воды проводились на базе лабораторий обеих стран в соответствии с действующими методиками и существующего оборудования. После сравнения результатов лабораторных исследований установлено, что значения показателей, которые определялись являются сопоставимыми.
    На встрече также был определен перечень показателей для проведения аналитических исследований, согласованные Программы проведения совместных измерений расходов воды и отбора проб воды на 2010 год для г. Батарч (Тарная Маре) в створе Холмовец - Батрач ПО 90, и г. Тиса (Деловое-Валя Вишелуй и Тячев-Течег).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору