ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия направит в Россию ядерные отходы от АЭС через Закарпатье

    28 апреля 2024 воскресенье
    84 переглядів
    Ядерные отходы венгерской АЭС "Пакш" направят в Россию

    Агентство по атомной энергии Венгрии в конце января сообщило, что отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) АЭС "Пакш", поврежденное во время аварии 2003 года, будет окончательно удалено...


    Сейчас разрушенные тепловыделяющие сборки, содержащие более 4 тонн ОЯТ, находятся в бассейне выдержки второго энергоблока АЭС.

    Как сообщает "Беллона", под "окончательным удалением" венгерские атомщики подразумевают отправку аварийного топлива в Россию. "После серии испытаний, а также соответствующих технологических и административных мер поврежденное топливо, как ожидается, в 2014 году вернется в Россию", – сообщает агентство.

    Между тем один из "барьеров безопасности", циркониевая оболочка тепловыделяющих элементов, перестал существовать. В таком виде данные элементы представляют опасность и должны быть отнесены к категории ядерных отходов.

    Как отмечается, дополнительное соглашение о вывозе в Россию ОЯТ венгерской АЭС было подписано в Москве за два дня до вступления Венгрии в Евросоюз, 29 апреля 2004 года.

    "Венгерская сторона поставляет, а российская сторона принимает на временное технологическое хранение с последующей переработкой все облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора, произведенные в Российской Федерации и использованные на АЭС "Пакш", после их технологической выдержки в Венгерской Республике не менее пяти лет", – говорится в статье 2 протокола.

    При этом на момент подписания протокола было известно, что по крайней мере некоторые из ТВС серьезно повреждены, а их хранение в Венгрии – дорогостоящее и опасное дело.

    По мнению экспертов, вероятно, что Евросоюз хотел получить от Венгрии гарантии решения проблемы аварийных тепловыделяющих сборок, однако решение это "свелось лишь к перемещению проблемы – из Венгрии в Россию".

    Более того, транзитной территорией при этом станет вся Украина. А первыми встретят ядерные отходы венгерской АЭС "Пакш" жители Закарпатской области...



    Закарпатцы против строительства мини-ГЭС, а министр экологии - "за"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору