ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юрий Бутусов: Дебальцевский плацдарм разрезан почти надвое

    27 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Дебальцево остается в руках сил АТО

    Дебальцевский плацдарм разрезан почти надвое. Противник накопил крупные силы в районе Углегорск-Калиновка, и рано утром занял село Логвиново, которое расположено прямо на трассе М-103.

    С этого момента группировка украинских войск в Дебальцево оказалась в оперативном "мешке". Противник пытается отрезать пути сообщения, которые все еще остаются под нашим контролем.

    Несмотря на мирные переговоры, российские отряды не собираются останавливаться, и продолжают расширять зону прорыва и насыщать ее войсками, переброшенными с других участков фронта.

    Однако все командиры "С" и штаба АТО, которые руководили сражением на Дебальцевской дуге в последние три недели, по-прежнему остается на месте, и свои войска не бросят. Все наши воинские части сохраняют управляемость и боеспособность. Наши войска мужественно сражаются в очень тяжелых условиях. Эти парни крепче любого бетона.

    В районе Дебальцево вполне достаточно украинских сил и огневых средств, чтобы уничтожить прорвавшуюся в наш тыл группировку противника. У противника нет подавляющего превосходства - все атаки на других участках фронта были успешно отбиты. Но в районе Логвиново противник пытается закрепиться. Сейчас нельзя одно - стоять и смотреть. Нельзя ждать, что российские войска испугаются мирных переговоров и санкций, их не испугают пятьсот раз повторенные угрозы зарубежных политиков. Врага остановить можем только мы сами и прямо сейчас - и никто другой.

    Самое важное - спасти армию и ее боеспособность.
    Завтра решится очень многое.

    Надо действовать.

    А вот, что сообщает руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

    В районе н.п.Дебальцево ситуация резко осложнилась. Российско-террористические войска за последние трое суток смогли резко нарастить ударную мощь своих фланговых тактических групп и со вчерашнего (09.02.2015) утра перешли к активным наступательным действиям.

    «Удары украинской артиллерии по районам сосредоточения и путям выдвижения ударных тактических групп противника лишь оттянули начало атак и дали частичный эффект. Не смотря на понесённые потери (порядка 11 единиц боевой техники и несколько десятков уничтоженных террористов), боевики и российские войска одновременно на двух участках попытались сначала взять под огневой контроль трассу Артёмовск — Дебальцево, а затем, с подходом главных сил, перерезать пути снабжения к Дебальцево. В результате противник смог оттеснить украинские войска по нескольким направлениям, в частности, заняв позиции в районе н.п.Логвиново. Украинская артиллерия нанесла последовательно два массированных огневых удара по позициям боевиков в данном районе, однако в результате наблюдался лишь частичный отход разрозненных групп террористов. Также украинские войска нанесли ряд ударов по позициям боевиков в районе н.п.Углегорск и Новогригоровка, также с частичным эффектом.

    Восточнее Дебальцево огневым ударом украинских РСЗО БМ-21 «Град» была накрыта рота из т.н. бригады «Призрак» (командир — А.Мозговой), которая совершала марш в район позиций украинских войск. Уничтожено 2 «Урала», 1 БМП-2, есть потери в живой силе боевиков. Также украинская артиллерия нанесла массированные огневые удары по выявленным огневым позициям артиллерии боевиков в районе Алчевска (накрыты позиции вражеских РСЗО), восточнее Луганска (накрыта огневая позиция самоходной гаубичной батареи), и в районе н.п.Донецк (нанесены огневые удары по выявленным позициям 120-мм минометов противника).

    На позициях на левом фланге Дебальцевского плацдарма происходит замена т.н. «казачьих» формирований сводными тактическими группами, сформированными из прибывших из РФ наемников и российских военнослужащих. «Казаки» отводятся вглубь территории, контролируемой «ЛНР».

    В район Брянка — Первомайск продолжается переброска формирований российско-террористических войск. Переброска осуществляется через н.п.Алчевск и Перевальск. В частности, за сутки зафиксировано перемещение 2 конвоев (порядка 20 крытых грузовиков с живой силой и боеприпасами) и порядка 10 единиц бронированной техники (из них 4 танка).

    Также продолжается переброска формирований российско-террористических войск в район н.п. Донецк. В частности, зафиксировано перемещение колоны из 26 единиц боевой техники (танки — до 10 единиц, ББМ, грузовые и специальные автомобили). По предварительным данным, в Донецк перебрасывается батальонная тактическая группа (БТГ) российских войск«, — отмечается в сообщении.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В ходе взятия ополчением стратегически важного населенного пункта Лонгвино были ликвидированы первый заместитель начальника АТО и сопровождающие его лица. Как известно, Логвиново - это населенный пункт, удерживая который ополчение полностью блокирует Дебальцевский котел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Командиры не бросят", а куди вони подінуться з котла????? "Несмотря на мирные переговоры" а хто бомбить міста на Добасі, не дивлячись на переговори? Починають розуміти, що прийшла повна дупа

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закидать фашистов тем, чем они бомбили мирных жителей. Использовать весь ассортимент: от мин до фосфорных и кассетных бомб. Пусть никто не уйдет и не будет гордо хвастаться что убивал безнаказанно и "сошло с рук".О каких командирах идет речь?Это террористы чистой воды,никаких переговоров,полное уничтожение.Я в детстве из рогатки птичку подстрелил-
    и две недели ночами плакал.Но не дрогнула б рука-пристрелить Яйценюка!