ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы наряду с овощами и фруктами массово выращивают мак и коноплю

    28 апреля 2024 воскресенье
    54 переглядів
    На Мукачевщине нашлись незаконные посевы мака и конопли

    Совсем недавно по всему Закарпатью началась операция, под условным названием «Мак - 2014», цель которой - выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, потому что именно эти растения являются сырьевой базой для изготовления наркотиков.


    На днях в ходе оперативно-профилактических мероприятий правоохранители Мукачевского городского отдела милиции в домохозяйства 44-летней жительницы Мукачевщины вместе с вполне легальными фруктовыми культурами обнаружили 200 стеблей мака.

    Женщина рассказала правоохранителям, что посадила и ухаживает за растениями, для выпечки. А также она добавила, что она не знала, что данное растение является наркосодержащих. В том же селе участковый инспектор милиции обнаружил растения мака в количестве 135 штук. По данным фактам проводится проверка. Изъятые наркосодержащие растения направлены на исследование.

    А вот в Мукачево следователи тоже обнаружили наркосодержащие растения, правда на этот раз кусты конопли в количестве 10 стеблей. Как пояснил мукачевец, который уже привлекался к криминальности ответственности, посадил и выращивал коноплю для собственного употребления.

    Для того, чтобы население было более осведомленным, работники милиции и в дальнейшем систематически проводят разъяснительную работу о вреде воздействия наркотиков на организм человека и юридической ответственности за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

    Напоминаем, что за незаконное выращивание наркосодержащих растений граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

    Согласно статье 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, на граждан, осуществляющих посев или выращивание снотворного мака в количестве до ста растений или конопли в количестве до десяти растений, может быть наложен штраф в размере от 18 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений.

    В случае обнаружения посевов от 100 и больше растений мака или от 10 и больше растений конопли, согласно действующему законодательству правонарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Украины. В зависимости от объемов незаконно выращиваемых растений виновников могут наказать штрафом или лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.

    Акцентируем внимание, что незнание закона не освобождает от ответственности. Надеемся, что приведенная информация предостережет вас от безрассудных шагов и противоправных действий.

    Мукачевский ГО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    акцентирую всеобщее внимание - запрещено и уголовно наказуемо выращивание МАКА СНОТВОРНОГО!!!
    Мак кондитерский и декоративный , а так же масличный хотя и являются условно наркосодержащими - законом не запрещены.
    Разница (отличие) в % содержания опиатов массе растений.