ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские ромы живут табором на окраине Ивано-Франковска (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    На окраине Ивано-Франковска живут цыгане из Закарпатья

    Цыгане собирают по городу металлолом и не прочь выпить за... здоровье мэра. Случайно на этот лагерь не наткнешься. Он надежно укрылся на улице Троллейбусной, неподалеку депо, в зарослях возле грунтовой дороги. Заметили его из окна поезда - путь пролегает совсем недалеко...


    Что здесь живут именно цыгане, нам рассказали люди, которые работают неподалеку - на новостройках. Рассказывают, что в этом районе цыгане поселились уже давно, сначала жили в каком-то домике, и год назад там произошел пожар и якобы даже кто-то из них сгорел. Остальные перебрались в чащу.

    Идти к цыганам, мягко говоря, страшновато. Тропинка между кустарников - как минное поле. Кажется, четко определенного места под туалет здесь не существует. Несколько шагов - и перед нами небольшая поляна. Где пять шалашей - из досок, картона, клеенок и ковров. На двух натянутых между деревьями веревках сохнет одежда. Сбоку - кругом сидят мужчины, что-то празднуют. Две женщины готовят еду. А на фоне этой серости очень яркое пятно - огромный розовый слон на крыше одной из лачуг.

    На приход незваных гостей мужчины реагируют сразу. Несколько срывается со своих мест и направляются к нам. Не надо быть экспертом, чтобы увидеть, что они уже изрядно навеселе. В голове один вопрос - бежать уже или еще немного подождать?

    Осторожно спрашиваем, согласны ли они рассказать о своей жизни. Почему бы и нет? - Они явно в хорошем настроении. Но сначала спрашивают сами: как узнали о лагере и не из милиции ли мы. Уверяем, что лагерь увидели из окна поезда, а потом показали журналистское удостоверение.

    Говорить взялся цыган, назвавшийся Аркадием.

    "Вы главное не бойтесь, не тряситься, - успокаивал тот. - Вот и женщина - наша тетя Лена, у нее 11 детей, двое сидят по тюрьмам, один умирает - в больнице на Матейко лежит. Ему было 25 лет вчера, то мы праздновали , а ныне похмеляемося ".

    Цыган рассказывает, что именно в этом месте они живут уже три года, а в этом районе города - целых восемь. "Постоянно здесь живут только семеро, - говорит Аркадий. - А мы заезжие. Вот сезон начался - хрень пойдем копать".

    Сейчас их в лагере - двадцать. Что за "хрень", так и осталось непонятным. Ибо далее они все в кучу заговорили о том, как ищут металл. "Я даже не желаю врагом своему того или псу", - жалуется Аркадий. Другие подхватывают: "Мы делаем тяжело, горько".

    Подходят еще. Среди "новоприбывших" молодая девушка и мальчик. С раскинутых по лагерю игрушек кажется, что здесь есть и другие дети. Но Аркадий категорически отрицает: "Здесь нет маленьких детей. Вот ему - 14, а есть еще один - на год младше. Но они ся попрошаем не занимают".

    Девушка оговаривается, что есть еще и двухлетний ребенок, но быстро умолкает.

    О чем готовы говорить - так это о быте в лагере. Говорят, собирают металл, но вопрос, куда сдают, - игнорируют. Где моются и стирают? - В реке, но еще в городе есть и сауны, и бани. Где зимуют? - Здесь. "Мы цыгане к морозу привыкли, у нас то в крови". Что едят? - А что сестры приготовят. Вот, сегодня на ужин голубцы - цыган демонстрирует новенькую сковородку. "Видите, у нас даже палатка нормальная есть, - показывает Аркадий на старую одноместную палатку, разложенную сбоку. - Там живет барон. Чего барон, ибо он смотрящий. Вы фильм" Кармелита "не смотрели?".



    В конце эти расспросы цыганам надоедают. И Емельян предлагает своим выпить, имеет тост.

    "Я хочу выпить за Ивано-Франковского мэра, - торжественно провозглашает он. - Как его фамилия, Анушкевичус? А раньше кто был, Шкутяк? Тогда нам было хуже - ведет он дальше. - Поэтому я хочу выпить за Виктора Анушкевичуса. Чтобы Бог дал ему здоровья, потому что он нормальный человек, как он пришел, с тех пор нас так не трогайте. Так и напишите - закарпатские цыгане за вашего мэра ".



    репортер.if.ua



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЧОРТОВА ХУДОБА

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ишшшь ты, голубцы. Не самое дешевое блюдо. Хм, может и мне на поиски хрени податься? )))))))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бароны жиреют