ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские венгры недовольны правилами поступления в ВУЗы

    28 апреля 2024 воскресенье
    91 переглядів
    В Закарпатье венгры считают себя дискриминированными при поступлении в ВУЗы

    Общество венгерских педагогов Закарпатья (УПЗ) недовольно проектом условий приема в высшие учебные заведения на 2011 год. Новые правила, разработанные Минобразования, педагоги считают дискриминационными и такими, что не предусматривают для выпускников национальных школ возможности сдачи выпускных-вступительных экзаменов по языку обучения.


    Об этом пишет сегодня венгроязычная газета «Карпаталья», сообщает пресс-служба посольства Венгрии в Украине.

    На последнем заседании актива УПЗ был проанализирован проект Условий приема в высшие учебные заведения на 2011 год и сделан вывод, что данный документ практически не отличается от предыдущего, который много критиковался, а по целому ряду пунктов стал даже более жестким.

    Педагоги Общества считают дискриминационным то, что выпускники школ с венгерским языком обучения и впредь обязаны сдавать экзамен по украинскому языку и литературе, который заключается в прохождении тех же тестов, которые предусмотрены для выпускников школ с украинским языком обучения, чья родной язык является украинским. Абсурдным является и то, что в 2011 году, как и раньше, для поступления в высшие учебные заведения на специальность «венгерский язык и литература» абитуриенты должны сдавать экзамены по украинскому языку и литературе, истории Украины и одному из европейских иностранных языков.

    Оскорбительным в УПЗ считают также то, что экзамен по русскому языку зачислен в категорию так называемых экзаменов по выбору, а выбрать для экзамена венгерский язык и литературу и в дальнейшем остается невозможным

    Общество педагогов намерено направить очередное письмо Президенту Украины Виктору Януковичу и в МОН Украины, поскольку, несмотря на разную пропагандистскую информацию, которая появляется в прессе и описывает положительные изменения, происходящие в сфере образования, педагоги не чувствуют, что государство пытается решить проблемы образования венгерского национального меньшинства.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Действительно, государственный язык никто не отменял. Выпускники русскоязычных школ тоже сдают экзамен по украинскому языку, венгерский язык у нас никогда не был государственным, и в любой другой стране у украинцев не примут экзамен по украинскому. А насчет дискриминации, вы зайдите хотя бы в ЗакДУ и посмотрите сколько там венгров. Я, как преподаватель вообще поражаюсь, когда на уроке объясняю человеку как работать с компьютерной программой, а он мне утвердительно машет в ответ, а на следующей паре конечно задание не сделано, на вопрос, "что вам было непонятно?" от соседа по парте получаю ответ "А он венгр, он вас не понимает!", вы считаете это нормальным? Какой из него будет специалист? Что, за все года обучения в школе и живя в Украине нельзя было хотя бы разговаривать на государственном языке научиться?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Державну мову - українську - ще ніхто не відміняв, тому і іспит з неї - обов'язковий. Чи ви вважаєте, що поїхавши вступати у Венгрію чи в іншу крану у будь-який навчальний заклад, "проканає" здача іспитів рідною мовою (не угорською чи не державною мовою країни, обраної для навчання)?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пускай едут учиться в Венгрию, раз не довольны!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Mozses byty na szebja gordyj za takie kommenty.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Займут кого то место, а потом оно "ничего не розуміти".... и все, начинает платить, подставлять и так далие...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты ... кого место занял? Или у тебя льготы есть как Жертва аборта!!! Самое большое ОНО это ТЫ!!!

    Похожие новости