ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии полицейские застрелили закарпатца - проводника нелегалов

    19 марта 2024 вторник
    137 переглядів
    В Словакии застрелили проводника нелегальных мигрантов из Украины

    На территории Словакии, недалеко от украинско-словацкой границы, между селами Zboj и Novа Sedlica проводник нелегальных мигрантов не отреагировал на предупредительный выстрел полиции, и это стоило ему жизни...

    В субботу утром, в лесу, недалеко от границы с Закарпатьем, словацкий патруль пограничной полиции попытался предупредительными выстрелами в воздух остановить группу незаконных мигрантов, но никакой реакции со стороны нарушителей не было.

    По данным портала noviny.sk после второй попытки вспыхнула перестрелка. Один из группы нарушителей вытащил оружие и хотел выстрелить в полицейского, но тот успел выстрелить в него ранее.

    Согласно данным пресс-секретаря управления пограничной полиции Sobrance Агнессы Kоперницкой полиция расследует дело, и пока не может предоставить более подробную информацию.

    "В перестрелке был убит вооруженный проводник украинского происхождения, который пытался незаконно пересечь границу с пятью мигрантами," - сообщил СМИ об инциденте глава пресс-службы Министерства внутренних дел Иван Netík.

    Нелегальные мигранты не пострадали.

    Министр внутренних дел Словакии сообщил, что смертельно раненому украинцу попытались оказать первую помощь, однако он умер от ранений на месте происшествия.

    "Я уже сообщал о том, что после начала российско-украинского кризиса контрабандисты стали более агрессивными, и что еще хуже, они начинают вооружаться. Я также говорил, что мы не можем исключить, что в ближайшее
    время не возникнет ситуация, в которой вооруженное столкновение может закончиться потерей здоровья или жизни. И вот это сейчас произошло ", - отметил г-н Калиняк.

    Сейчас по инциденту на границе продолжаются переговоры спецслужб Словакии с представителями управления Министерства внутренних дел Украины и украинскими пограничниками.

    Всего с начала 2014 года, на границе с Украиной, управление пограничной полиции и полиции по делам иностранцев (RHCP) пресекли 35 случаев незаконного пересечения государственной границы из Украины в Словакию.

    Были задержаны 107 иностранцев. Большинство, 40 мигрантов были афганскими гражданами, 18 были из Украины, 11 из Сомали, семь из Бангладеш и семь из Палестины.

    Служба RHCP Sobrance с начала года способствовала захвату контрабандных сигарет из Украины в 32 случаях. Всего 6724 блоков сигарет различных марок без акцизных марок SR.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии