ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Научные и общественные деятели считают, что Львову уже нужен "особый статус"

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Львовяне хотят предоставить себе Особый статус с широкими полномочиями.

    Сразу несколько центральных СМИ сообщили о том, что представители общественных организаций, юристы и историки Львовской области предложили внести изменения в Конституцию Украины и предоставить региону Особый статус с широкими полномочиями.


    Это произошло во время научно-практической конференции "Особый статус Львова: региональная самоиндетификация и европейская самостоятельность".

    Участники конференции обсудили тему местного самоуправления в историческом аспекте (Магдебургское право), и в ракурсе современных реалий.

    Научные и общественные деятели считают, что Львовская область готова принять широкие властные полномочия, и нести ответственность за их реализацию и воплощение в жизнь. Также ученые обратились с призывом к руководству Львовской области поддержать такую инициативу и направили письмо председателю Рады Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть их предложения.

    "В целях содействия достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине, рекомендуется рассмотреть предложения по изучению законодательных возможностей внесения изменений в Конституцию Украины в части предоставления особого статуса Львовском региону с перспективой заключения Договора о разделе полномочий между Львовским регионом с особым статусом и центральной государственной властью в следующих возможных областях, а именно: финансы, земельные вопросы, экология", - передает "Комсомольская правда в Украине".

    В конференции принимали участие общественная организация "Соборне гетьманське козацтво", "Українська Академія Друкарства", представители организаций "Український вибір", "Галицький Яструб", "Вічний вогонь", общественного движения "Антивійна-Галичина".



    Напомним, особый статус для своего региона также требуют русины Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галичане давно уже получили статус 3,14дерасов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    статус Заксенхаузена -не хотят????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Путь делают себе атономию, лиш-бы не кусались...
    С другой стороны эта новость хорошая, это первый знак того что начинают выполняются минские соглашения по децентрализации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так, ти правий, але лише через рік проведення АТО, війни та блокади, най відчують те що на сході такі ж самі люди пройшли

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сепаратишты!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мочить тварей без разбора на стариков и детей. Они полски курви! Запроданцi! Ща будет объявлена война Польше, введены санкции и разрыв торговли!!!!)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а 14 дивизию Ваффен СС Галичина и агелов из батальйон Нахтигаль чё не пригласили? или национал- патриоты уже выдохлись и тель аль Львову уже не нужны?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Данная инициатива нарушает права, надо срочно ввести освободителей, добровольческие батальоны и никаких переговоров с сепаратистами, сразу пусть сами себя обстреливают и сжигают!!!!!! Попросить помощи у США с поставками летального оружия против террористов. Запретить общаться на львовском диалекте, снести все памятники представителям галичины, выставить блок-посты по периметру области. Нужно задавить в зародыше сепаратизм!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    що? заграло очко?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Моей помойке дайте автономию и введу войска в мое рузьке очелло

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обосрался ушлепок за свой Лемберг.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Они что охренели там ПОРОШЕНКО КУДА СМОТРИШЬ СУКА страна разваливается!!!!
    Почему танки не во Львове, ты же падла им не поваляешь им самим обстреливать свои детские сады и школы. Срочно «новая волна мобилизации» - идем этих (львовских) сепоров конченых на столбы вешать. Чувствуется рука Польши. ААААААА Польша вела войска!!!!!!!
    Изменений в Конституцию Украины — ага сейчас, требую «не гарантировать соблюдения прав и свобод во Львовской области» !!!!